Правительство с 1 апреля 2023 года начнет эксперимент по ускорению межведомственного согласования документов

Инфо для руководителей, специалистов

«Автосогласование» документов с 1 апреля будет внедрено в работу аппарата правительства РФ.

Эксперимент продлится полгода, по его итогам будет принято решение о том, станет ли оно постоянной процедурой, сообщи пресс-служба кабмина.

Оптимизация согласования проектов подзаконных актов представляет собой использование механизма «автосогласования».

Суть «автосогласования» заключается в том, что при нарушении установленного десятидневного срока рассмотрения нормативного правового акта (НПА) в других ведомствах проект будет считаться согласованным и будет направлен в аппарат правительства.. На данный момент для этого необходимо письмо от каждого министерства в списке согласований с подтверждением отсутствия замечаний.

В качестве эксперимента с 1 апреля аппарат правительства внедряет его в процедуру подготовки и прохождения таких актов.

По итогам шести месяцев проведения эксперимента правительство примет решение о применении процедуры автоматического согласования на постоянной основе.

Эксперимент затронет проекты правительственных нормативных актов во исполнение федеральных законов. Механизм не будет распространен на акты в сфере международного сотрудничества, транспортной и энергетической безопасности, обороноспособности страны.

Предполагается, что «автосогласование» повысит исполнительскую дисциплину федеральных органов исполнительной власти и сократит сроки межведомственного согласования.

«В прошлом году благодаря цифровизации и системе рисков правительство значительно усилило показатели по подготовке и принятию нормативных актов. В текущей экономической ситуации нам удалось синхронизировать вступление в силу новых законов и подзаконных актов для быстрого реагирования на запросы граждан и бизнеса. В этом году мы продолжаем работать над сокращением сроков подготовки нормативных актов, такая задача стоит перед всеми ведомствами», - приводятся в сообщении слова вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко.

После 30 сентября 2023 года правительство примет решение о внедрении механизма «автосогласования» на постоянной основе.

Правительство с 1 апреля 2023 года начнет эксперимент по ускорению межведомственного согласования документов

<p style="text-align: justify;"> <b> «Автосогласование» документов с 1 апреля будет внедрено в работу аппарата правительства РФ. </b><br> <br> Эксперимент продлится полгода, по его итогам будет принято решение о том, станет ли оно постоянной процедурой, сообщи пресс-служба кабмина.<br> <br> Оптимизация согласования проектов подзаконных актов представляет собой использование механизма «автосогласования».<br> <br> Суть «автосогласования» заключается в том, что при нарушении установленного десятидневного срока рассмотрения нормативного правового акта (НПА) в других ведомствах проект будет считаться согласованным и будет направлен в аппарат правительства.. На данный момент для этого необходимо письмо от каждого министерства в списке согласований с подтверждением отсутствия замечаний.<br> <br> В качестве эксперимента с 1 апреля аппарат правительства внедряет его в процедуру подготовки и прохождения таких актов. <br> <br> По итогам шести месяцев проведения эксперимента правительство примет решение о применении процедуры автоматического согласования на постоянной основе.<br> <br> Эксперимент затронет проекты правительственных нормативных актов во исполнение федеральных законов. Механизм не будет распространен на акты в сфере международного сотрудничества, транспортной и энергетической безопасности, обороноспособности страны.<br> <br> Предполагается, что «автосогласование» повысит исполнительскую дисциплину федеральных органов исполнительной власти и сократит сроки межведомственного согласования. <br> <br> «В прошлом году благодаря цифровизации и системе рисков правительство значительно усилило показатели по подготовке и принятию нормативных актов. В текущей экономической ситуации нам удалось синхронизировать вступление в силу новых законов и подзаконных актов для быстрого реагирования на запросы граждан и бизнеса. В этом году мы продолжаем работать над сокращением сроков подготовки нормативных актов, такая задача стоит перед всеми ведомствами», - приводятся в сообщении слова вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко.<br> <br> После 30 сентября 2023 года правительство примет решение о внедрении механизма «автосогласования» на постоянной основе. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru