Новые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных объектов.
Страхование ОПО
Указание Банка России от 28.05.2025г. № 7067-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».
Зарегистрировано в Минюсте России 02.09.2025 N 83449.
Банк России обновил тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных объектов.
Указанием предусматривается снижение нижней границы тарифного коридора, в частности:
- для гидротехнических сооружений, предприятий нефтехимической и горнодобывающей промышленности - на 25%;
- для некоторых типов электростанций, а также объектов по хранению отходов обогащения полезных ископаемых и шахтостроительных участков - на 75%;
- для большинства типов опасных объектов - на 50% (исключение составляют объекты, использующие оборудование под давлением, и угольные шахты, для которых нижняя граница тарифного коридора остается на прежнем уровне).
Также не меняются верхние границы страховых тарифов.
Документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

