Минфин предложил страховать опасные производственные объекты от экологических последствий аварий

Страхование ОПО

На совещании в Минфине Национальная ассоциация обществ взаимного страхования (НАВС) предложила изменить Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» от 27.07.2010 N 225-ФЗ.

Ассоциация предложила внести в действующий закон экологическую секцию - обязать промышленников страховать ответственность не только за ущерб третьим лицам, но и за вред окружающей среде. 

Максимальный лимит ответственности страховщика предложено установить в 1 млрд руб. независимо от размера ОПО, поскольку «экологический ущерб такого масштаба может быть причинен и небольшими производственными объектами», говорится в материалах к совещанию.

Возмещение предлагается ограничить прямыми материальными затратами на устранение последствий аварий, «включая рекультивацию земли и воды, вывоз и утилизацию загрязненной почвы, воды, имущества, эвакуацию и/или временное перемещение населения, восстановление биологических видов», но исключить из покрытия вред от источников постоянного загрязнения, умышленные действия владельцев ОПО, штрафы и т. п. Также НАВС просит дать доступ на этот рынок обществам взаимного страхования - сейчас ОВС нельзя заниматься обязательными видами страхования.

В правительстве после масштабной аварии на ТЭЦ-3 в Норильске в мае прошлого года ищут способ обязать компании формировать в том или ином виде запас средств для компенсации потенциального экологического вреда. В частности, рассматривался вопрос создания специального фонда.

Источник: RISKNEWS

Минфин предложил страховать опасные производственные объекты от экологических последствий аварий

<p style="text-align: justify;"> На совещании в Минфине Национальная ассоциация обществ взаимного страхования (НАВС) предложила изменить Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» от 27.07.2010 N 225-ФЗ.<br> <br> Ассоциация предложила внести в действующий закон экологическую секцию - обязать промышленников страховать ответственность не только за ущерб третьим лицам, но и за вред окружающей среде. <br> <br> Максимальный лимит ответственности страховщика предложено установить в 1 млрд руб. независимо от размера ОПО, поскольку «экологический ущерб такого масштаба может быть причинен и небольшими производственными объектами», говорится в материалах к совещанию.<br> <br> Возмещение предлагается ограничить прямыми материальными затратами на устранение последствий аварий, «включая рекультивацию земли и воды, вывоз и утилизацию загрязненной почвы, воды, имущества, эвакуацию и/или временное перемещение населения, восстановление биологических видов», но исключить из покрытия вред от источников постоянного загрязнения, умышленные действия владельцев ОПО, штрафы и т. п. Также НАВС просит дать доступ на этот рынок обществам взаимного страхования - сейчас ОВС нельзя заниматься обязательными видами страхования.<br> <br> В правительстве после масштабной аварии на ТЭЦ-3 в Норильске в мае прошлого года ищут способ обязать компании формировать в том или ином виде запас средств для компенсации потенциального экологического вреда. В частности, рассматривался вопрос создания специального фонда.<br> <br> Источник: RISKNEWS </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru