Новые «Правила организации и проведения технического осмотра автобусов»

Инфо для руководителей, специалистов

Техосмотр автобусов проводится в порядке, предусмотренном Правилами проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 № 1008, с учетом требований  Правил организации и проведения технического осмотра автобусов

В Правилах под автобусами понимаются транспортные средства категорий М2 и М3, подлежащие государственной регистрации в подразделениях ГИБДД.

Техосмотр, в том числе повторный, проводится оператором техосмотра, аккредитованным для проведения техосмотра в области аккредитации, соответствующей категориям транспортных средств М2 и М3, с участием сотрудника подразделения ГИБДД, на которого возложены обязанности по участию в проведении техосмотра, в соответствии с графиком предварительной записи, формируемым оператором совместно с уполномоченным сотрудником, в свободном формате в режиме реального времени на официальном сайте оператора на основании заявок, представляемых владельцами автобусов.

При проведении техосмотра техническим экспертом оператора в присутствии уполномоченного сотрудника проводится техническое диагностирование, результаты которого вносятся в сформированную в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра диагностическую карту.

Автобус, в отношении которого оформлена диагностическая карта, содержащая заключение о несоответствии его обязательным требованиям безопасности транспортных средств (не подтверждающая допуск к участию в дорожном движении), подлежит повторному техосмотру.

Правила вступают в силу с 1 марта 2021.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2020 № 741 "Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов"

опубликовано 26.05.2020.

Новые «Правила организации и проведения технического осмотра автобусов»

<p style="text-align: justify;"> Техосмотр автобусов проводится в порядке, предусмотренном Правилами проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 № 1008, с учетом требований  <a href="/upload/prikazy/2-29052020.pdf"><b>Правил организации и проведения технического осмотра автобусов</b></a><br> </p> <p style="text-align: justify;"> В Правилах под автобусами понимаются транспортные средства категорий М2 и М3, подлежащие государственной регистрации в подразделениях ГИБДД. </p> <p style="text-align: justify;"> Техосмотр, в том числе повторный, проводится оператором техосмотра, аккредитованным для проведения техосмотра в области аккредитации, соответствующей категориям транспортных средств М2 и М3, с участием сотрудника подразделения ГИБДД, на которого возложены обязанности по участию в проведении техосмотра, в соответствии с графиком предварительной записи, формируемым оператором совместно с уполномоченным сотрудником, в свободном формате в режиме реального времени на официальном сайте оператора на основании заявок, представляемых владельцами автобусов. </p> <p style="text-align: justify;"> При проведении техосмотра техническим экспертом оператора в присутствии уполномоченного сотрудника проводится техническое диагностирование, результаты которого вносятся в сформированную в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра диагностическую карту. </p> <p style="text-align: justify;"> Автобус, в отношении которого оформлена диагностическая карта, содержащая заключение о несоответствии его обязательным требованиям безопасности транспортных средств (не подтверждающая допуск к участию в дорожном движении), подлежит повторному техосмотру. </p> Правила вступают в силу с 1 марта 2021. <p style="text-align: justify;"> <b><a href="/upload/prikazy/2-29052020.pdf">Постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2020 № 741 "Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов"</a></b><br> </p> опубликовано 26.05.2020.

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru