Запущена онлайн - платформа программ проверки квалификации лабораторий

Росстандарт

     В феврале 2020г. в России начала работать единая онлайн - платформа национальной системы аккредитации "Программы проверки квалификации лабораторий": http://ptp.fsa.gov.ru/, запущенная ФАУ НИА.

     Ресурс создан с целью развития национальной системы аккредитации (НСА) и предоставления лабораториям актуальной и полной информации о программах проверки квалификации, организации программ межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) с совместным участием российских и зарубежных лабораторий. 

   "В контексте реализации нацпроекта по экспорту, а именно поддержки органами по оценке соответствия российских производителей-экспортеров, ключевая задача участников национальной системы аккредитации - расширить деятельность по подтверждению компетентности и проверке квалификации средствами МСИ, в том числе с привлечением иностранных провайдеров. Мировая практика требует от лабораторий, чьи протоколы сопровождают ввозимую в страну продукцию, участия в программах МСИ, организуемых регуляторами страны-импортера", - подчеркнул заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев, выступая на Всероссийском форуме аккредитованных лиц - 2019. 

     Платформа содержит данные о планируемых и проводимых программах МСИ на территории Российской Федерации 18 провайдерами межлабораторных сличительных испытаний, аккредитованными в национальной системе аккредитации на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17043-2013 "Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации".

     Испытательные и калибровочные лаборатории, метрологические службы могут принять участие в программах МСИ по следующим объектам: пищевые продукты и сырье, корма для животных, продукция металлургии, нефть и нефтесодержащие продукты, биологические материалы, медицинские изделия, растения, химические реактивы, объекты легкой промышленности, средства измерений. 

     В настоящий момент платформа предоставляет всем желающим доступ к данным о проводимых и планируемых программах проверки квалификации лабораторий на 2020 г., дает возможность пользователям направить заявки на участие, а также подать заявку о формировании новой программы по интересующим показателям испытаний измерений, исследований и объектам.

     В планах Национального института аккредитации Росаккредитации - запуск услуг и сервисов, позволяющих пользователям работать в личных кабинетах. 

Запущена онлайн - платформа программ проверки квалификации лабораторий

<p style="text-align: justify;">      В феврале 2020г. в России начала работать единая онлайн - платформа национальной системы аккредитации "Программы проверки квалификации лабораторий": <a href="http://ptp.fsa.gov.ru/">http://ptp.fsa.gov.ru/</a>, запущенная ФАУ НИА. </p> <p style="text-align: justify;">      Ресурс создан с целью развития национальной системы аккредитации (НСА) и предоставления лабораториям актуальной и полной информации о программах проверки квалификации, организации программ межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) с совместным участием российских и зарубежных лабораторий.  </p> <p style="text-align: justify;">    "В контексте реализации нацпроекта по экспорту, а именно поддержки органами по оценке соответствия российских производителей-экспортеров, ключевая задача участников национальной системы аккредитации - расширить деятельность по подтверждению компетентности и проверке квалификации средствами МСИ, в том числе с привлечением иностранных провайдеров. Мировая практика требует от лабораторий, чьи протоколы сопровождают ввозимую в страну продукцию, участия в программах МСИ, организуемых регуляторами страны-импортера", - подчеркнул заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев, выступая на Всероссийском форуме аккредитованных лиц - 2019.  </p> <p style="text-align: justify;">      Платформа содержит данные о планируемых и проводимых программах МСИ на территории Российской Федерации 18 провайдерами межлабораторных сличительных испытаний, аккредитованными в национальной системе аккредитации на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17043-2013 "Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации". <br> </p> <p style="text-align: justify;">      Испытательные и калибровочные лаборатории, метрологические службы могут принять участие в программах МСИ по следующим объектам: пищевые продукты и сырье, корма для животных, продукция металлургии, нефть и нефтесодержащие продукты, биологические материалы, медицинские изделия, растения, химические реактивы, объекты легкой промышленности, средства измерений.  </p> <p style="text-align: justify;">      В настоящий момент платформа предоставляет всем желающим доступ к данным о проводимых и планируемых программах проверки квалификации лабораторий на 2020 г., дает возможность пользователям направить заявки на участие, а также подать заявку о формировании новой программы по интересующим показателям испытаний измерений, исследований и объектам.<br> </p> <p style="text-align: justify;">      В планах Национального института аккредитации Росаккредитации - запуск услуг и сервисов, позволяющих пользователям работать в личных кабинетах.  </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru