В России созданы три новые особые экономические зоны (ОЭЗ).

Инфо для руководителей, специалистов

9 марта 2024 года опубликованы Постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2024 года №274, №277, №278, №279, №280  (далее - Постановления) о создании трех новых особых экономических зон (ОЭЗ) в Республике Мордовия, Тверской и Ростовской областях.

Постановления утверждают решение о размещении новой ОЭЗ «Система» в Саранске и на территории Лямбирского муниципального района в Мордовии. Резидентами новой ОЭЗ станут не менее шести организаций, которые занимаются выпуском строительных материалов, электрооборудования, электронных и оптических изделий, химической продукции и машиностроением. Общий объём инвестиций предприятий-резидентов составит более 33,3 млрд рублей. ОЭЗ «Система» создаст 775 новых рабочих мест в регионе.

На территории Ростовской области, в Новочеркасске создадут ОЭЗ «Ростовская». Ее резиденты будут работать над реализацией проектов по производству прицепной и полуприцепной техники, промышленного холодильного оборудования. Планируется, что в экономической зоне откроются восемь предприятий, создадут не менее 790 новых рабочих мест и привлекут 8,6 млрд рублей инвестиций. Кроме того, в Новочеркасске построят комплекс по сжижению природного газа, завод по изготовлению оборудования для очистных сооружений и химический завод, выпускающий синтетические смолы и защитно-декоративные материалы.

В Калининском и Конаковском муниципальных районах Тверской области расположится ОЭЗ «Эммаусс». Предприятия ОЭЗ планируют производить полиэтиленовые трубы, отечественные канатные дороги, заниматься обработкой листового металла и производить сухие строительные смеси, а также запустить производство бетонных и полимерных конструкций для транспортной отрасли.  В развитие новой зоны привлекут 17 млрд рублей и создадут порядка 8,4 тыс. новых рабочих мест.

Кроме того, Постановления Правительства расширяет существующие особые экономические зоны в Калужской, Липецкой областях.

Размещение в ОЭЗ дает предприятиям ряд преимуществ - резиденты могут пользоваться налоговыми льготами, таможенными преференциями и рассчитывать на снижение арендных платежей.

В России созданы три новые особые экономические зоны (ОЭЗ).

<p style="text-align: justify;"> 9 марта 2024 года опубликованы <b><a href="http://government.ru/docs/51069">Постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2024 года №274, №277, №278, №279, №280</a></b>  (далее - Постановления) о создании трех новых особых экономических зон (ОЭЗ) в Республике Мордовия, Тверской и Ростовской областях.<br> <br> Постановления утверждают решение о размещении новой ОЭЗ «Система» в Саранске и на территории Лямбирского муниципального района в Мордовии. Резидентами новой ОЭЗ станут не менее шести организаций, которые занимаются выпуском строительных материалов, электрооборудования, электронных и оптических изделий, химической продукции и машиностроением. Общий объём инвестиций предприятий-резидентов составит более 33,3 млрд рублей. ОЭЗ «Система» создаст 775 новых рабочих мест в регионе.<br> <br> На территории Ростовской области, в Новочеркасске создадут ОЭЗ «Ростовская». Ее резиденты будут работать над реализацией проектов по производству прицепной и полуприцепной техники, промышленного холодильного оборудования. Планируется, что в экономической зоне откроются восемь предприятий, создадут не менее 790 новых рабочих мест и привлекут 8,6 млрд рублей инвестиций. Кроме того, в Новочеркасске построят комплекс по сжижению природного газа, завод по изготовлению оборудования для очистных сооружений и химический завод, выпускающий синтетические смолы и защитно-декоративные материалы.<br> <br> В Калининском и Конаковском муниципальных районах Тверской области расположится ОЭЗ «Эммаусс». Предприятия ОЭЗ планируют производить полиэтиленовые трубы, отечественные канатные дороги, заниматься обработкой листового металла и производить сухие строительные смеси, а также запустить производство бетонных и полимерных конструкций для транспортной отрасли.  В развитие новой зоны привлекут 17 млрд рублей и создадут порядка 8,4 тыс. новых рабочих мест.<br> <br> Кроме того, Постановления Правительства расширяет существующие особые экономические зоны в Калужской, Липецкой областях.<br> <br> Размещение в ОЭЗ дает предприятиям ряд преимуществ - резиденты могут пользоваться налоговыми льготами, таможенными преференциями и рассчитывать на снижение арендных платежей. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru