Трудовая инспекция: Сокращается количество проверок и растёт число профилактических визитов

Охрана труда

     В трудовой сфере используются современные методы работы, в том числе инструменты цифровой и технологической трансформации, наблюдается значительное сокращение количества проверок, а профилактические визиты набирают популярность и приносят видимую пользу.
     
     Трудовой надзор позволяет обеспечивать права граждан на достойный труд и достойную занятость. Проверка - это не только выявление нарушений и штрафы, но прежде всего помощь и профилактика. При этом в 2023 году количество проверок сократилось на 80% по сравнению с 2022 годом, а количество профилактических мероприятий увеличилось на 30% (их было проведено более 1 млн).
     
     Профилактические визиты востребованы работодателями. Если в 2022 году их было проведено 118 тысяч, то в 2023 - уже 190 тысяч. Работодатель воспринимает инспектора труда как помощника, и в истёкшем году количество профвизитов по инициативе работодателей увеличилось на 28 тысяч.
     
     Разработан новый алгоритм работы, который строится на взаимодействии инспектора с работодателем, и в результате 51% обращений о нарушении прав работников удаётся решать без проверок - восстановление прав происходит при активном сотрудничестве работодателя.
     
     Проверки остаются крайней мерой и проводятся только в случае, если действительно существует большой риск, который показывают специальные индикаторы. В 2023 году таких индикаторов было 4, по ним было проведено 668 проверок, по результатам которых были восстановлены права порядка 8 тысяч человек.
     
     Активно идёт процесс технологической трансформации контрольно-надзорной деятельности. Система управления надзорной деятельностью автоматизирована и сама "ведёт" инспектора от поступления обращения (либо от наступления срока плановой проверки) до завершения процедуры.

Востребованы электронные сервисы системы "Онлайнинспекция.рф" . Совершенствуется цифровая платформа "Работа России" - единая для всей страны база вакансий и резюме. С помощью современных инструментов ведётся мониторинг и прогнозирование ситуации на рынке труда.

Трудовая инспекция: Сокращается количество проверок и растёт число профилактических визитов

<p style="text-align: justify;">      В трудовой сфере используются современные методы работы, в том числе инструменты цифровой и технологической трансформации, наблюдается значительное сокращение количества проверок, а профилактические визиты набирают популярность и приносят видимую пользу.<br>      <br>      Трудовой надзор позволяет обеспечивать права граждан на достойный труд и достойную занятость. Проверка - это не только выявление нарушений и штрафы, но прежде всего помощь и профилактика. При этом в 2023 году количество проверок сократилось на 80% по сравнению с 2022 годом, а количество профилактических мероприятий увеличилось на 30% (их было проведено более 1 млн).<br>      <br>      Профилактические визиты востребованы работодателями. Если в 2022 году их было проведено 118 тысяч, то в 2023 - уже 190 тысяч. Работодатель воспринимает инспектора труда как помощника, и в истёкшем году количество профвизитов по инициативе работодателей увеличилось на 28 тысяч.<br>      <br>      Разработан новый алгоритм работы, который строится на взаимодействии инспектора с работодателем, и в результате 51% обращений о нарушении прав работников удаётся решать без проверок - восстановление прав происходит при активном сотрудничестве работодателя.<br>      <br>      Проверки остаются крайней мерой и проводятся только в случае, если действительно существует большой риск, который показывают специальные индикаторы. В 2023 году таких индикаторов было 4, по ним было проведено 668 проверок, по результатам которых были восстановлены права порядка 8 тысяч человек.<br>      <br>      Активно идёт процесс технологической трансформации контрольно-надзорной деятельности. Система управления надзорной деятельностью автоматизирована и сама "ведёт" инспектора от поступления обращения (либо от наступления срока плановой проверки) до завершения процедуры. <br> <br> Востребованы электронные сервисы системы "<b><a href="https://www.xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/">Онлайнинспекция.рф</a></b>" . Совершенствуется цифровая платформа "Работа России" - единая для всей страны база вакансий и резюме. С помощью современных инструментов ведётся мониторинг и прогнозирование ситуации на рынке труда. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru