С 15 апреля 2023 года на территории РФ вступил в силу новый порядок введения в действие отраслевых стандартов

Росстандарт

Новый порядок введения в действие стандартов вступил в силу с 15 апреля 2023 года, что стало результатом совместной работы Минпромторга России и Росстандарта. Необходимые положения внесены в ГОСТ Р 1.2-2020.

Необходимость изменения давно созрела и связана, с одной стороны, с необходимостью актуализации нормативных документов для промышленных отраслей, а с другой - с требованием обеспечить более гибкую систему требований, отвечающую требованиям геополитической и экономической ситуации у нас в стране.

Целью нового регламента является упорядочение и ускорение процесса введения в действие стандартов для сокращения времени между разработкой документов и практическим их применением. Нововведения позволят обеспечить более мягкий и гибкий переход на новые требования, будут содействовать достижению консенсуса при разработке стандартов на инновационную продукцию и снизят затраты на организационно-технические мероприятия.

Теперь для стандартов, применяемых в сфере обязательного подтверждения соответствия, будет устанавливаться переходный период их введения в действие, продолжительностью не менее одного года. В течение этого периода допускается применение действующей редакции стандарта, а также устанавливается право досрочного применения новой редакции стандарта. То есть, лица, изъявившие желание перейти к применению новой редакции стандарта раньше, смогут сделать это, поскольку им предоставляется право досрочного применения нового стандарта до истечения срока переходного периода на его введение в действие.

Новый порядок введения в действие стандартов обеспечит упрощенную систему проверок. Это также позволяет быстрее внедрять технологические новшества и снижать риски, связанные с изменениями на производственных площадках.

В рамках нового порядка рассмотрения стандартов значительно сокращается время для обработки и проверки стандартов. Например, сокращается количество документов, которые необходимо подписать для введения документа в действие. Также новый порядок предлагает унификацию процедур внедрения стандартов во всех отраслях промышленности.

Соответствующие положения внесены в национальный стандарт ГОСТ Р 1.2-2020 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок и отмены» на основе анализа практики внедрения национальных стандартов. В том числе механизм досрочного применения стал возможным для всех разрабатываемых и актуализируемых стандартов.

С 15 апреля 2023 года на территории РФ вступил в силу новый порядок введения в действие отраслевых стандартов

<p style="text-align: justify;"> Новый порядок введения в действие стандартов вступил в силу с 15 апреля 2023 года, что стало результатом совместной работы Минпромторга России и Росстандарта. Необходимые положения внесены в ГОСТ Р 1.2-2020. <br> <br> Необходимость изменения давно созрела и связана, с одной стороны, с необходимостью актуализации нормативных документов для промышленных отраслей, а с другой - с требованием обеспечить более гибкую систему требований, отвечающую требованиям геополитической и экономической ситуации у нас в стране. <br> <br> Целью нового регламента является упорядочение и ускорение процесса введения в действие стандартов для сокращения времени между разработкой документов и практическим их применением. Нововведения позволят обеспечить более мягкий и гибкий переход на новые требования, будут содействовать достижению консенсуса при разработке стандартов на инновационную продукцию и снизят затраты на организационно-технические мероприятия.<br> <br> Теперь для стандартов, применяемых в сфере обязательного подтверждения соответствия, будет устанавливаться переходный период их введения в действие, продолжительностью не менее одного года. В течение этого периода допускается применение действующей редакции стандарта, а также устанавливается право досрочного применения новой редакции стандарта. То есть, лица, изъявившие желание перейти к применению новой редакции стандарта раньше, смогут сделать это, поскольку им предоставляется право досрочного применения нового стандарта до истечения срока переходного периода на его введение в действие.<br> <br> Новый порядок введения в действие стандартов обеспечит упрощенную систему проверок. Это также позволяет быстрее внедрять технологические новшества и снижать риски, связанные с изменениями на производственных площадках.<br> <br> В рамках нового порядка рассмотрения стандартов значительно сокращается время для обработки и проверки стандартов. Например, сокращается количество документов, которые необходимо подписать для введения документа в действие. Также новый порядок предлагает унификацию процедур внедрения стандартов во всех отраслях промышленности.<br> <br> Соответствующие положения внесены в национальный стандарт <b>ГОСТ Р 1.2-2020 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок и отмены»</b> на основе анализа практики внедрения национальных стандартов. В том числе механизм досрочного применения стал возможным для всех разрабатываемых и актуализируемых стандартов. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru