С 1 января 2022 года в поликлиниках не нужно предъявлять бумажный полис Обязательного медицинского страхования (ОМС)

Охрана труда

С 1 января 2022 года на приеме у врача в поликлинике предъявлять бумажный полис ОМС не обязательно. У каждого такого бумажного документа сегодня есть электронный дубликат.
 
Россияне смогут отказаться от бумажного медицинского полиса ОМС, вместо него на каждого жителя нашей страны будет заведен электронный документ в виде регистровой записи в системе Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Цифровой полис ОМС представляет собой уникальную электронную регистровую запись в информационной системе Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Доступ к таким записям должен быть у любой поликлиники и больницы. Поэтому подтвердить свое право на бесплатную медпомощь можно с помощью документа, удостоверяющего личность и подтверждающего российское гражданство: например, можно просто показать паспорт.

Поскольку доступ к регистру получит каждая медицинская организация, то требовать полис в поликлиниках и больницах у пациентов больше не будут. Достаточно будет предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Электронный полис ОМС будет формироваться автоматически при рождении ребенка на основании данных о человеке, которые содержатся в информационной системе ЗАГС или по заявлению застрахованного, которое понадобится, например, если человек получил российское гражданство. Уже сегодня заявление можно подать в электронном виде на портале госуслуг.

С 1 января 2022 года в поликлиниках не нужно предъявлять бумажный полис Обязательного медицинского страхования (ОМС)

<p style="text-align: justify;"> С 1 января 2022 года на приеме у врача в поликлинике предъявлять бумажный полис ОМС не обязательно. У каждого такого бумажного документа сегодня есть электронный дубликат.<br>  <br> Россияне смогут отказаться от бумажного медицинского полиса ОМС, вместо него на каждого жителя нашей страны будет заведен электронный документ в виде регистровой записи в системе Федерального фонда обязательного медицинского страхования. <br> <br> Цифровой полис ОМС представляет собой уникальную электронную регистровую запись в информационной системе Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Доступ к таким записям должен быть у любой поликлиники и больницы. Поэтому подтвердить свое право на бесплатную медпомощь можно с помощью документа, удостоверяющего личность и подтверждающего российское гражданство: например, можно просто показать паспорт.<br> <br> Поскольку доступ к регистру получит каждая медицинская организация, то требовать полис в поликлиниках и больницах у пациентов больше не будут. Достаточно будет предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.<br> <br> Электронный полис ОМС будет формироваться автоматически при рождении ребенка на основании данных о человеке, которые содержатся в информационной системе ЗАГС или по заявлению застрахованного, которое понадобится, например, если человек получил российское гражданство. Уже сегодня заявление можно подать в электронном виде на портале госуслуг. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru