С 1 сентября будут действовать новые Правила обучения по охране труда.

Охрана труда

С 1 сентября 2022 года начнут действовать новые правила обучения по охране труда (ОТ) и проверки знания требований охраны труда, установленные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464  "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны u труда".

Правила регулируют, в частности, проведение инструктажей по охране труда, стажировок на рабочем месте, обучение оказанию первой медицинской помощи, обучение применению средств индивидуальной защиты.

Руководитель обязан организовать обучающие мероприятия по охране труда для всех работников производства, включая руководителей. Пройти обучение необходимо в течение месяца после подписания трудового договора.

Обучать и проверять знания рабочих нужно не реже, чем раз в двенадцать месяцев. Для руководителей и специалистов на производстве законодательство устанавливает периодичность не реже раза в тридцать шесть месяцев.

Обязанности работодателя по обучению ОТ указаны в статье 212 ТК РФ:
- организовать обучение, а также проведение инструктажей и тестирования работников.

Программы по охране труда состоят из инструктажа и курсов по технике беизопасности.

Типы нструктажей:
- вводные,
- первичные,
- повторные,
- внеплановые.

Вводный инструктаж проводят для всех сотрудников перед тем, как допустить их к выполнению рабочих обязанностей.

Первичный инструктаж проводят для новых работников, но только для работающих с оборудованием.

Повторный инструктаж проводят 2-3 раза в год,

Внеплановый инструктаж проводят в случае изменения в действующем законодательстве, внедрение нового оборудования или технологических процессов. Внеплановый инструктаж проводят для тех, кто приступает к новым обязанностям в новой должности.

После прохождения инструктажа работники ставят подпись в журнале рядом с соответствующей пометкой инструктора и получают удостоверение.

Занятия могут проходить очно и дистанционно.
Согласно Статье 16. Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» дистанционное обучение имеет тот же статус, что и очное обучение.

С 1 сентября будут действовать новые Правила обучения по охране труда.

<p style="text-align: justify;"> С 1 сентября 2022 года начнут действовать новые правила обучения по охране труда (ОТ) и проверки знания требований охраны труда, установленные <b><a href="/upload/files/0001202112290004.pdf">Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464  "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны u труда".</a></b><br> <b><a href="/upload/files/0001202112290004.pdf"> </a></b><br> Правила регулируют, в частности, проведение инструктажей по охране труда, стажировок на рабочем месте, обучение оказанию первой медицинской помощи, обучение применению средств индивидуальной защиты.<br> <br> Руководитель обязан организовать обучающие мероприятия по охране труда для всех работников производства, включая руководителей. Пройти обучение необходимо в течение месяца после подписания трудового договора.<br> <br> Обучать и проверять знания рабочих нужно не реже, чем раз в двенадцать месяцев. Для руководителей и специалистов на производстве законодательство устанавливает периодичность не реже раза в тридцать шесть месяцев.<br> <br> Обязанности работодателя по обучению ОТ указаны в статье 212 ТК РФ:<br> - организовать обучение, а также проведение инструктажей и тестирования работников.<br> <br> Программы по охране труда состоят из инструктажа и курсов по технике беизопасности. <br> <br> Типы нструктажей:<br> - вводные, <br> - первичные, <br> - повторные,<br> - внеплановые. <br> <br> Вводный инструктаж проводят для всех сотрудников перед тем, как допустить их к выполнению рабочих обязанностей. <br> <br> Первичный инструктаж проводят для новых работников, но только для работающих с оборудованием. <br> <br> Повторный инструктаж проводят 2-3 раза в год,<br> <br> Внеплановый инструктаж проводят в случае изменения в действующем законодательстве, внедрение нового оборудования или технологических процессов. Внеплановый инструктаж проводят для тех, кто приступает к новым обязанностям в новой должности.<br> <br> После прохождения инструктажа работники ставят подпись в журнале рядом с соответствующей пометкой инструктора и получают удостоверение.<br> <br> Занятия могут проходить очно и дистанционно. <br> Согласно Статье 16. Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» дистанционное обучение имеет тот же статус, что и очное обучение. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru