С 1 ноября 2022 года вступили в силу Новые ГОСТы «Оборудование горно-шахтное…»

Росстандарт

ГОСТ Р 70297-2022  Оборудование горно-шахтное. Проемные трубы. Общие технические требования и методы испытаний

Приказ Росстандарта от 25.08.2022 № 807-ст.

Стандарт распространяется на проемные трубы (далее - ПТ), предназначенные для применения во взрывоустойчивых перемычках в угольных шахтах, опасных по газу и (или) пыли.

Стандарт устанавливает единые технические требования и методы испытаний ПТ. Требования стандарта распространяются на все предприятия и организации, осуществляющие проектирование, разработку, изготовление, испытания и эксплуатацию ПТ. ПТ, изготовленные в соответствии со стандартом, могут применяться в других отраслях горной промышленности, где существует угроза возникновения взрыва и (или) пожара и условия эксплуатации соответствуют данному стандарту.

Вводится с 01.11.2022 .


ГОСТ Р 70298-2022  Оборудование горно-шахтное. Самоходные машины для подземных горных работ. Требования безопасности

 Приказ Росстандарта от 25.08.2022 № 808-ст .

Стандарт устанавливает требования безопасности на самоходные мобильные машины, предназначенные для перевозки людей, погрузки и доставки материалов, а также для работы с навесным оборудованием в подземных горных выработках.

В стандарте рассмотрены существенные опасности, опасные ситуации и события, относящиеся к тем машинам, которые применяют как по назначению, так и не по назначению по согласованию с изготовителем. Для служебных/сервисных/вспомогательных машин стандарт включает только положения, касающиеся рисков, связанных с мобильностью (перемещение всей машины из одного места в другое).
Стандарт определяет соответствующие технические меры для устранения или достаточного снижения рисков, возникающих в результате существенных опасностей, опасных ситуаций или событий во время ввода в эксплуатацию, эксплуатации и технического обслуживания машин.

В стандарте не рассматриваются: риски, связанные с дополнительными функциями (например, выравнивание выработок, набрызгивание бетона, крепление, заряжание, бурение, присоединение оборудования); дополнительные риски для машин, работающих во взрывоопасных зонах; качество воздуха и выбросы двигателя.

Стандарт не распространяется на следующее оборудование: машины, передвигающиеся по рельсовым путям; комбайны непрерывного действия, проходческие комбайны, буровые установки, конвейеры, оборудование для разработки длинными забоями (лавами), тоннелепроходческие машины (TBM) и мобильные дробилки.

Вводится с 01.11.2022 .

С 1 ноября 2022 года вступили в силу Новые ГОСТы «Оборудование горно-шахтное…»

<p style="text-align: justify;"> <b>ГОСТ Р 70297-2022  Оборудование горно-шахтное. Проемные трубы. Общие технические требования и методы испытаний</b><br> <br> Приказ Росстандарта от 25.08.2022 № 807-ст.<br> <br> Стандарт распространяется на проемные трубы (далее - ПТ), предназначенные для применения во взрывоустойчивых перемычках в угольных шахтах, опасных по газу и (или) пыли. <br> <br> Стандарт устанавливает единые технические требования и методы испытаний ПТ. Требования стандарта распространяются на все предприятия и организации, осуществляющие проектирование, разработку, изготовление, испытания и эксплуатацию ПТ. ПТ, изготовленные в соответствии со стандартом, могут применяться в других отраслях горной промышленности, где существует угроза возникновения взрыва и (или) пожара и условия эксплуатации соответствуют данному стандарту.<br> <br> Вводится с 01.11.2022 .<br> <br> <br> <b>ГОСТ Р 70298-2022  Оборудование горно-шахтное. Самоходные машины для подземных горных работ. Требования безопасности</b><br> <br>  Приказ Росстандарта от 25.08.2022 № 808-ст .<br> <br> Стандарт устанавливает требования безопасности на самоходные мобильные машины, предназначенные для перевозки людей, погрузки и доставки материалов, а также для работы с навесным оборудованием в подземных горных выработках.<br> <br> В стандарте рассмотрены существенные опасности, опасные ситуации и события, относящиеся к тем машинам, которые применяют как по назначению, так и не по назначению по согласованию с изготовителем. Для служебных/сервисных/вспомогательных машин стандарт включает только положения, касающиеся рисков, связанных с мобильностью (перемещение всей машины из одного места в другое).<br> Стандарт определяет соответствующие технические меры для устранения или достаточного снижения рисков, возникающих в результате существенных опасностей, опасных ситуаций или событий во время ввода в эксплуатацию, эксплуатации и технического обслуживания машин. <br> <br> В стандарте не рассматриваются: риски, связанные с дополнительными функциями (например, выравнивание выработок, набрызгивание бетона, крепление, заряжание, бурение, присоединение оборудования); дополнительные риски для машин, работающих во взрывоопасных зонах; качество воздуха и выбросы двигателя. <br> <br> Стандарт не распространяется на следующее оборудование: машины, передвигающиеся по рельсовым путям; комбайны непрерывного действия, проходческие комбайны, буровые установки, конвейеры, оборудование для разработки длинными забоями (лавами), тоннелепроходческие машины (TBM) и мобильные дробилки.<br> <br> Вводится с 01.11.2022 . </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru