С 1 июня вступают в силу новые ГОСТы

Росстандарт

 ГОСТ 34670-2020 "Системы газораспределительные. Пункты редуцирования газа. Основные положения"  утвержден приказом Росстандарта от 14 октября 2020 года N 844-ст.

          Стандарт устанавливает функциональные требования к пунктам редуцирования газа, установленным на сетях газораспределения и газопотребления, транспортирующих природный газ по ГОСТ 5542 :

а) по территориям населенных пунктов с давлением, не превышающим 1,2 МПа;
б) по территориям населенных пунктов исключительно к производственным площадкам, на которых размещены газотурбинные и парогазовые установки, и по территориям указанных производственных площадок с давлением, превышающим 1,2 МПа;
в) между населенными пунктами с давлением, превышающим 0,005 МПа.

Стандарт содержит основные функциональные требования, предъявляемые к выбору материалов, разработке конструкции, проектированию, строительству (реконструкции), эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации пунктов редуцирования газа.

Требования к отдельным элементам (регуляторам давления, запорной арматуре, трубам и т.д.) и их установке принимаются в соответствии с национальными стандартами стран Таможенного союза.

Стандарт не распространяется на пункты редуцирования газа: введенные в эксплуатацию до вступления в действие стандарта; с оборудованием, изготовленным по сертификатам и разрешениям, полученным в установленном порядке до введения в действие стандарта; строительство, реконструкция и капитальный ремонт которых осуществляется в соответствии с проектной документацией, утвержденной до введения в действие стандарта.
     
     ГОСТ 34670-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2021 года.


ГОСТ 30643-2020 "Конструкции строительные с тепловой изоляцией. Метод определения санитарно-химических характеристик" утвержден приказом Росстандарта от 22 октября 2020 года N 902-ст.
     
     Стандарт распространяется на ограждающие конструкции зданий и сооружений, а также на строительные системы, конструкции и изделия заводской и полузаводской готовности (в т.ч. используемые внутри помещений) на всех этапах их жизненного цикла, применяемые при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте, с тепло- и звукоизоляционным слоем из изделий и материалов из расплава минерального сырья на полимерном связующем.

Стандарт устанавливает метод определения поступления вредных летучих веществ (ВЛВ) из состава строительной продукции (конструкции, системы, изделия) в воздух помещений жилых, производственных и общественных зданий и сооружений.

Стандарт устанавливает порядок испытания указанных конструкций, систем и изделий.
     
     ГОСТ 30643-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2021 года.


ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 "Здания и сооружения. Общие термины" утвержден приказом Росстандарта от 24 декабря 2020 года N 1388-ст.
     
     В стандарте содержатся термины и определения общих понятий в целях создания словаря терминов, используемых при строительстве зданий и инженерных сооружений.

Стандарт включает в себя: базовые термины, на которых могут быть основаны более узкие понятия; более узкие термины, используемые в нескольких областях строительства и часто используемые в стандартах, нормативных документах и договорных отношениях.
     
     ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2021 года.     


 Приказом Росстандарта от 24 декабря 2020 года N 1389-ст утвержден ГОСТ Р 22.8.10-2020 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Формирования аварийно-спасательные (газоспасательные) в организациях, эксплуатирующих месторождения с высоким содержанием сероводорода. Порядок создания и технического оснащения".
     
     Стандарт устанавливает структуру, задачи, функции, порядок комплектования и другие аспекты деятельности профессиональных формирований аварийно-спасательных (газоспасательных) в рамках их создания и технического оснащения в организациях.

Стандарт предназначен для организаций, эксплуатирующих нефтяные, газовые и газоконденсатные месторождения с высоким содержанием сернистого водорода - свыше 6% (объемных).
     
     ГОСТ Р 22.8.10-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2021 года.


Утвержден Приказом Росстандарта от 31 марта 2021 г. N 178-ст ГОСТ Р 59411-2021 "Трубопроводы промысловые из стеклопластиковых труб. Правила проектирования и эксплуатации"

Стандарт стал первым из серии стандартов, направленных на развитие применения неметаллических труб в нефтегазовой отрасли.

          Новый стандарт устанавливает требования к проектируемым, строящимся и реконструируемым промысловым трубопроводам из стеклопластиковых труб, что позволит обеспечить надежность их эксплуатации, а также безопасность для окружающей инфраструктуры и населения.

         Применение стеклопластиковых труб позволяет полностью исключить фактор коррозии. Таким образом, надежность промысловых трубопроводов выйдет на новый уровень и повысит рентабельность добычи нефти, особенно на месторождениях с высокой обводненностью или высокой коррозионной активностью транспортируемых сред.

          На протяжении уже нескольких десятилетий стеклопластиковые трубы применяются в добыче углеводородов по всему миру не только для обустройства промысловых трубопроводов, но и в качестве насосно-компрессорных и обсадных труб.

          Их применение в строительстве трубопроводов по сравнению со стальными аналогами из легированных сталей или из труб с антикоррозионным покрытием экономически обосновано благодаря высокой скорости и низкой стоимости монтажных работ, исключению электрохимической защиты. Необходимо отметить их экологичность: выброс углекислого газа в атмосферу при их применении в 4-6 раз ниже в сравнении со стальными трубами.
     
     ГОСТ Р 59411-2021 входит в основу формирования современной базы нормативных документов, регламентирующих применение и подтверждение соответствия полимерных композитов, конструкций и изделий из них, обеспечивающей массовое производство и широкое внедрение полимерных композитов и изделий из них в строительном комплексе и других приоритетных гражданских секторах экономики Российской Федерации.
     
     ГОСТ Р 59411-2021 вводится в действие с 1 июня 2021 года с правом досрочного применения.



ГОСТ 22827-2020  Краны грузоподъемные. Краны стреловые самоходные. Общие технические требования

Утвержден: Росстандарт, 02.10.2020 . 

Вводится с: 01.06.2021 . 

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к конструкции стреловых самоходных кранов, а также их электрического, гидравлического и пневматического оборудования, механизмов и систем управления. Требования настоящего стандарта распространяются на стадии проектирования и изготовления стреловых самоходных кранов (далее - краны , если не требуется уточнение) в соответствии с ГОСТ 33709.1 и ГОСТ 33709.2, а также кранов стрелового типа, в конструкции которых применяется аналогичное стреловое оборудование (кроме консольных и башенных кранов), в части, не противоречащей специальным требованиям к этим кранам. 

Требования настоящего стандарта не распространяются на погрузочные краны (краны-манипуляторы). 

Настоящий стандарт не определяет конструктивную схему кранов и их грузовысотные характеристики, другие показатели назначения, а также массогабаритные показатели, которые должны соответствовать требованиям заказчика или техническому заданию, а также не устанавливает требований к шасси кранов, предназначенных для перемещения по дорогам общего пользования. 

Настоящий стандарт применим к новым кранам, изготовленным по истечении одного года после его введения. Он не имеет целью требовать замены или модернизации существующего оборудования, однако при проведении модернизации следует руководствоваться требованиями настоящего стандарта. Если их выполнение влечет за собой существенные изменения конструкции, то возможность и необходимость приведения оборудования в соответствие с этими требованиями должен определять изготовитель (проектировщик), а при его отсутствии - организация, выполняющая его функции.


ГОСТ 34680-2020  Краны грузоподъемные. Крюки кованые и штампованные. Технические требования

Утвержден: Росстандарт, 22.10.2020 . 

Вводится с: 01.06.2021 . 

Настоящий стандарт устанавливает технические требования к однорогим и двурогим крюкам, применяемым в грузоподъемных кранах и других подъемных механизмах, а также методы их контроля. 
Настоящий стандарт не распространяется на крюки для судостроения и крюки специального назначения.


ГОСТ 3163-2020  Автомобильные транспортные средства. Прицепы и полуприцепы автомобильные. Общие технические требования (с Поправкой)

Утвержден: Росстандарт, 30.10.2020 . 

Вводится с: 01.06.2021 . 

Настоящий стандарт распространяется на автомобильные транспортные средства (далее - ТС) категории О (прицепы, полуприцепы) в соответствии со Сводной резолюцией [1] и устанавливает общие технические требования к ним. 

Настоящий стандарт не распространяется на ТС (прицепы, полуприцепы), по габаритам и допустимым нагрузкам на ось превышающим значения, установленные для ТС.

С 1 июня вступают в силу новые ГОСТы

<p style="text-align: justify;"> <b> ГОСТ 34670-2020 "Системы газораспределительные. Пункты редуцирования газа. Основные положения"  утвержден приказом Росстандарта от 14 октября 2020 года N 844-ст.</b><br> <br>           Стандарт устанавливает функциональные требования к пунктам редуцирования газа, установленным на сетях газораспределения и газопотребления, транспортирующих природный газ по ГОСТ 5542 : <br> <br> а) по территориям населенных пунктов с давлением, не превышающим 1,2 МПа;<br> б) по территориям населенных пунктов исключительно к производственным площадкам, на которых размещены газотурбинные и парогазовые установки, и по территориям указанных производственных площадок с давлением, превышающим 1,2 МПа; <br> в) между населенными пунктами с давлением, превышающим 0,005 МПа. <br> <br> Стандарт содержит основные функциональные требования, предъявляемые к выбору материалов, разработке конструкции, проектированию, строительству (реконструкции), эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации пунктов редуцирования газа. <br> <br> Требования к отдельным элементам (регуляторам давления, запорной арматуре, трубам и т.д.) и их установке принимаются в соответствии с национальными стандартами стран Таможенного союза. <br> <br> Стандарт не распространяется на пункты редуцирования газа: введенные в эксплуатацию до вступления в действие стандарта; с оборудованием, изготовленным по сертификатам и разрешениям, полученным в установленном порядке до введения в действие стандарта; строительство, реконструкция и капитальный ремонт которых осуществляется в соответствии с проектной документацией, утвержденной до введения в действие стандарта.<br>      <br>      ГОСТ 34670-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2021 года.<br> <br> <br> <b> ГОСТ 30643-2020 "Конструкции строительные с тепловой изоляцией. Метод определения санитарно-химических характеристик" утвержден приказом Росстандарта от 22 октября 2020 года N 902-ст.</b><br>      <br>      Стандарт распространяется на ограждающие конструкции зданий и сооружений, а также на строительные системы, конструкции и изделия заводской и полузаводской готовности (в т.ч. используемые внутри помещений) на всех этапах их жизненного цикла, применяемые при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте, с тепло- и звукоизоляционным слоем из изделий и материалов из расплава минерального сырья на полимерном связующем. <br> <br> Стандарт устанавливает метод определения поступления вредных летучих веществ (ВЛВ) из состава строительной продукции (конструкции, системы, изделия) в воздух помещений жилых, производственных и общественных зданий и сооружений. <br> <br> Стандарт устанавливает порядок испытания указанных конструкций, систем и изделий.<br>      <br>      ГОСТ 30643-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2021 года.<br> <br> <br> <b> ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 "Здания и сооружения. Общие термины" утвержден приказом Росстандарта от 24 декабря 2020 года N 1388-ст.</b><br>      <br>      В стандарте содержатся термины и определения общих понятий в целях создания словаря терминов, используемых при строительстве зданий и инженерных сооружений. <br> <br> Стандарт включает в себя: базовые термины, на которых могут быть основаны более узкие понятия; более узкие термины, используемые в нескольких областях строительства и часто используемые в стандартах, нормативных документах и договорных отношениях.<br>      <br>      ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2021 года.     <br> <br> <br> <b>  Приказом Росстандарта от 24 декабря 2020 года N 1389-ст утвержден ГОСТ Р 22.8.10-2020 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Формирования аварийно-спасательные (газоспасательные) в организациях, эксплуатирующих месторождения с высоким содержанием сероводорода. Порядок создания и технического оснащения".</b><br>      <br>      Стандарт устанавливает структуру, задачи, функции, порядок комплектования и другие аспекты деятельности профессиональных формирований аварийно-спасательных (газоспасательных) в рамках их создания и технического оснащения в организациях.<br> <br> Стандарт предназначен для организаций, эксплуатирующих нефтяные, газовые и газоконденсатные месторождения с высоким содержанием сернистого водорода - свыше 6% (объемных).<br>      <br>      ГОСТ Р 22.8.10-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2021 года.<br> <br> <br> <b> Утвержден Приказом Росстандарта от 31 марта 2021 г. N 178-ст ГОСТ Р 59411-2021 "Трубопроводы промысловые из стеклопластиковых труб. Правила проектирования и эксплуатации"</b><br> <br> Стандарт стал первым из серии стандартов, направленных на развитие применения неметаллических труб в нефтегазовой отрасли.<br> <br>           Новый стандарт устанавливает требования к проектируемым, строящимся и реконструируемым промысловым трубопроводам из стеклопластиковых труб, что позволит обеспечить надежность их эксплуатации, а также безопасность для окружающей инфраструктуры и населения.<br> <br>          Применение стеклопластиковых труб позволяет полностью исключить фактор коррозии. Таким образом, надежность промысловых трубопроводов выйдет на новый уровень и повысит рентабельность добычи нефти, особенно на месторождениях с высокой обводненностью или высокой коррозионной активностью транспортируемых сред.<br> <br>           На протяжении уже нескольких десятилетий стеклопластиковые трубы применяются в добыче углеводородов по всему миру не только для обустройства промысловых трубопроводов, но и в качестве насосно-компрессорных и обсадных труб.<br> <br>           Их применение в строительстве трубопроводов по сравнению со стальными аналогами из легированных сталей или из труб с антикоррозионным покрытием экономически обосновано благодаря высокой скорости и низкой стоимости монтажных работ, исключению электрохимической защиты. Необходимо отметить их экологичность: выброс углекислого газа в атмосферу при их применении в 4-6 раз ниже в сравнении со стальными трубами.<br>      <br>      ГОСТ Р 59411-2021 входит в основу формирования современной базы нормативных документов, регламентирующих применение и подтверждение соответствия полимерных композитов, конструкций и изделий из них, обеспечивающей массовое производство и широкое внедрение полимерных композитов и изделий из них в строительном комплексе и других приоритетных гражданских секторах экономики Российской Федерации.<br>      <br>      ГОСТ Р 59411-2021 вводится в действие с 1 июня 2021 года с правом досрочного применения.<br> <br> <br> <br> <b> ГОСТ 22827-2020  Краны грузоподъемные. Краны стреловые самоходные. Общие технические требования</b><br> <br> Утвержден: Росстандарт, 02.10.2020 . <br> <br> Вводится с: 01.06.2021 . <br> <br> Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к конструкции стреловых самоходных кранов, а также их электрического, гидравлического и пневматического оборудования, механизмов и систем управления. Требования настоящего стандарта распространяются на стадии проектирования и изготовления стреловых самоходных кранов (далее - краны , если не требуется уточнение) в соответствии с ГОСТ 33709.1 и ГОСТ 33709.2, а также кранов стрелового типа, в конструкции которых применяется аналогичное стреловое оборудование (кроме консольных и башенных кранов), в части, не противоречащей специальным требованиям к этим кранам. <br> <br> Требования настоящего стандарта не распространяются на погрузочные краны (краны-манипуляторы). <br> <br> Настоящий стандарт не определяет конструктивную схему кранов и их грузовысотные характеристики, другие показатели назначения, а также массогабаритные показатели, которые должны соответствовать требованиям заказчика или техническому заданию, а также не устанавливает требований к шасси кранов, предназначенных для перемещения по дорогам общего пользования. <br> <br> Настоящий стандарт применим к новым кранам, изготовленным по истечении одного года после его введения. Он не имеет целью требовать замены или модернизации существующего оборудования, однако при проведении модернизации следует руководствоваться требованиями настоящего стандарта. Если их выполнение влечет за собой существенные изменения конструкции, то возможность и необходимость приведения оборудования в соответствие с этими требованиями должен определять изготовитель (проектировщик), а при его отсутствии - организация, выполняющая его функции.<br> <br> <br> <b> ГОСТ 34680-2020  Краны грузоподъемные. Крюки кованые и штампованные. Технические требования</b><br> <br> Утвержден: Росстандарт, 22.10.2020 . <br> <br> Вводится с: 01.06.2021 . <br> <br> Настоящий стандарт устанавливает технические требования к однорогим и двурогим крюкам, применяемым в грузоподъемных кранах и других подъемных механизмах, а также методы их контроля. <br> Настоящий стандарт не распространяется на крюки для судостроения и крюки специального назначения.<br> <br> <br> <b> ГОСТ 3163-2020  Автомобильные транспортные средства. Прицепы и полуприцепы автомобильные. Общие технические требования (с Поправкой)</b><br> <br> Утвержден: Росстандарт, 30.10.2020 . <br> <br> Вводится с: 01.06.2021 . <br> <br> Настоящий стандарт распространяется на автомобильные транспортные средства (далее - ТС) категории О (прицепы, полуприцепы) в соответствии со Сводной резолюцией [1] и устанавливает общие технические требования к ним. <br> <br> Настоящий стандарт не распространяется на ТС (прицепы, полуприцепы), по габаритам и допустимым нагрузкам на ось превышающим значения, установленные для ТС. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru