С 1 июля 2021 года вступают ГОСТы по кранам: испытания, требования к механизмам и др.

Росстандарт
ГОСТ 34687-2020 Краны грузоподъемные. Правила и методы испытаний

Утвержден: Росстандарт, 08.12.2020 .

Настоящий стандарт устанавливает правила и методы испытаний, которые необходимы при проверке соответствия вновь изготовленных грузоподъемных кранов в отношении подтверждения соответствия основных параметров, технических характеристик и требований, регламентированных изготовителем в технической документации на кран, а также требований безопасности, установленных в технических регламентах. Требования настоящего стандарта могут быть применены при испытаниях находящихся в эксплуатации кранов, в конструкцию которых были внесены изменения или проведен ремонт несущей конструкции с заменой ее элементов, а также при проведении других видов испытаний. Испытания кранов, находящихся в эксплуатации, проводят в соответствии с руководством по эксплуатации на кран и нормативными документами государств, принявших настоящий стандарт.

ГОСТ 34688-2020 Краны грузоподъемные. Общие требования к устойчивости

Утвержден: Росстандарт, 08.12.2020 .

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к устойчивости грузоподъемных кранов по ГОСТ 33709.1 (кроме самоходных стреловых, стреловых судовых, плавучих и оффшорных кранов), которые должны быть подтверждены расчетом на стадии проектирования. Для расчета крана на устойчивость могут быть использованы иные методики, если они подтверждены опытом проектирования и эксплуатации.

ГОСТ 33166.1-2020 Краны грузоподъемные. Требования к механизмам. Часть 1. Общие положения

Утвержден: Росстандарт, 08.12.2020 .

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к механизмам грузоподъемных кранов на стадии проектирования и изготовления для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации. Настоящий стандарт применим к новым кранам, изготовленным по истечении одного года после его введения. Он не имеет целью требовать замены или модернизации существующего оборудования, однако при проведении модернизации следует руководствоваться требованиями настоящего стандарта. Если их выполнение влечет за собой существенные изменения конструкции, то возможность и необходимость приведения оборудования в соответствие с этими требованиями должен определять изготовитель (проектировщик), а при его отсутствии - организация, выполняющая его функции.

ГОСТ 33166.2-2020 Краны грузоподъемные. Требования к механизмам. Часть 2. Краны стреловые самоходные

Настоящий стандарт устанавливает специальные требования к механизмам стреловых самоходных кранов на стадии проектирования и изготовления для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации и дополняет или изменяет требования ГОСТ 33166.1. Требования настоящего стандарта распространяются на другие стреловые краны, включая погрузочные и железнодорожные, в части, не противоречащей специальным требованиям к этим кранам. Настоящий стандарт применим к новым кранам, изготовленным по истечении одного года после его

введения. Он не имеет целью требовать замены или модернизации существующего оборудования, однако при проведении модернизации следует руководствоваться требованиями настоящего стандарта. Если их выполнение влечет за собой существенные изменения конструкции, то возможность и необходимость приведения оборудования в соответствие с этими требованиями должен определять изготовитель (проектировщик), а при его отсутствии - организация, выполняющая его функции.

ГОСТ 33166.3-2020 Краны грузоподъемные. Требования к механизмам. Часть 3. Краны башенные

Утвержден: Росстандарт, 08.12.2020 .

Настоящий стандарт устанавливает специальные требования к механизмам башенных кранов на стадии проектирования и изготовления для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации и дополняет или изменяет требования ГОСТ 33166.1. Настоящий стандарт применим к новым кранам, изготовленным по истечении одного года после его введения. Он не имеет целью требовать замены или модернизации существующего оборудования, однако при проведении модернизации следует руководствоваться требованиями настоящего стандарта. Если их выполнение влечет за собой существенные изменения конструкции, то возможность и необходимость приведения оборудования в соответствие с этими требованиями должен определять изготовитель (проектировщик), а при его отсутствии - организация, выполняющая его функции.

ГОСТ 33166.4-2020 Краны грузоподъемные. Требования к механизмам. Часть 4. Краны стреловые

Утвержден: Росстандарт, 08.12.2020 .

Настоящий стандарт устанавливает специальные требования к механизмам стреловых кранов на стадии проектирования и изготовления для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации и дополняет или изменяет требования ГОСТ 33166.1. Требования настоящего стандарта не распространяются на мобильные (стреловые самоходные), башенные краны, погрузочные краны (краны-манипуляторы), а также краны, установленные на морских платформах и плавсредствах. Отдельные требования установлены в стандартах на конкретные типы кранов. Настоящий стандарт применим к новым кранам, изготовленным по истечении одного года после его введения. Он не имеет целью требовать замены или модернизации существующего оборудования, однако при проведении модернизации следует руководствоваться требованиями настоящего стандарта. Если их выполнение влечет за собой существенные изменения конструкции, то возможность и необходимость приведения оборудования в соответствие с этими требованиями должен определять изготовитель (проектировщик), а при его отсутствии - организация, выполняющая его функции.

ГОСТ 33166.5-2020 Краны грузоподъемные. Требования к механизмам. Часть 5. Краны мостовые и козловые

Утвержден: Росстандарт, 08.12.2020 .

Настоящий стандарт устанавливает специальные требования к механизмам мостовых и козловых (полукозловых) кранов на стадии проектирования и изготовления для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации и дополняет или изменяет требования ГОСТ 33166.1. Требования настоящего стандарта распространяются на мостовые, козловые и полукозловые краны общего назначения в соответствии с ГОСТ 33709.1 и ГОСТ 33709.5 (далее - краны , если не требуется уточнение), а также козловые краны с подъемной консолью, в том числе причальные перегружатели, краны металлургических* и специальные, краны, применяемые на объектах использования атомной энергии, предназначенные для работы в условиях повышенной агрессивности атмосферы, повышенной концентрации вредных веществ, во взрыво- и пожароопасных средах, для

транспортирования ядовитых или взрывчатых веществ и других опасных грузов, в части, не противоречащей специальным требованиям к этим кранам.

________________ * Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных. Настоящий стандарт применим к новым кранам, изготовленным по истечении одного года после его введения. Он не имеет целью требовать замены или модернизации существующего оборудования, однако при проведении модернизации следует руководствоваться требованиями настоящего стандарта. Если их выполнение влечет за собой существенные изменения конструкции, то возможность и необходимость приведения оборудования в соответствие с этими требованиями должен определять изготовитель (проектировщик), а при его отсутствии - организация, выполняющая его функции.

С 1 июля 2021 года вступают ГОСТы по кранам: испытания, требования к механизмам и др.

<b>ГОСТ 34687-2020 Краны грузоподъемные. Правила и методы испытаний</b><br> <br> Утвержден: Росстандарт, 08.12.2020 .<br> <br> Настоящий стандарт устанавливает правила и методы испытаний, которые необходимы при проверке соответствия вновь изготовленных грузоподъемных кранов в отношении подтверждения соответствия основных параметров, технических характеристик и требований, регламентированных изготовителем в технической документации на кран, а также требований безопасности, установленных в технических регламентах. Требования настоящего стандарта могут быть применены при испытаниях находящихся в эксплуатации кранов, в конструкцию которых были внесены изменения или проведен ремонт несущей конструкции с заменой ее элементов, а также при проведении других видов испытаний. Испытания кранов, находящихся в эксплуатации, проводят в соответствии с руководством по эксплуатации на кран и нормативными документами государств, принявших настоящий стандарт.<br> <br> <b> ГОСТ 34688-2020 Краны грузоподъемные. Общие требования к устойчивости</b><br> <br> Утвержден: Росстандарт, 08.12.2020 .<br> <br> Настоящий стандарт устанавливает общие требования к устойчивости грузоподъемных кранов по ГОСТ 33709.1 (кроме самоходных стреловых, стреловых судовых, плавучих и оффшорных кранов), которые должны быть подтверждены расчетом на стадии проектирования. Для расчета крана на устойчивость могут быть использованы иные методики, если они подтверждены опытом проектирования и эксплуатации.<br> <b> </b><br> <b> ГОСТ 33166.1-2020 Краны грузоподъемные. Требования к механизмам. Часть 1. Общие положения</b><br> <br> Утвержден: Росстандарт, 08.12.2020 .<br> <br> Настоящий стандарт устанавливает общие требования к механизмам грузоподъемных кранов на стадии проектирования и изготовления для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации. Настоящий стандарт применим к новым кранам, изготовленным по истечении одного года после его введения. Он не имеет целью требовать замены или модернизации существующего оборудования, однако при проведении модернизации следует руководствоваться требованиями настоящего стандарта. Если их выполнение влечет за собой существенные изменения конструкции, то возможность и необходимость приведения оборудования в соответствие с этими требованиями должен определять изготовитель (проектировщик), а при его отсутствии - организация, выполняющая его функции.<br> <br> <b> ГОСТ 33166.2-2020 Краны грузоподъемные. Требования к механизмам. Часть 2. Краны стреловые самоходные</b><br> <br> Настоящий стандарт устанавливает специальные требования к механизмам стреловых самоходных кранов на стадии проектирования и изготовления для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации и дополняет или изменяет требования ГОСТ 33166.1. Требования настоящего стандарта распространяются на другие стреловые краны, включая погрузочные и железнодорожные, в части, не противоречащей специальным требованиям к этим кранам. Настоящий стандарт применим к новым кранам, изготовленным по истечении одного года после его<br> <br> введения. Он не имеет целью требовать замены или модернизации существующего оборудования, однако при проведении модернизации следует руководствоваться требованиями настоящего стандарта. Если их выполнение влечет за собой существенные изменения конструкции, то возможность и необходимость приведения оборудования в соответствие с этими требованиями должен определять изготовитель (проектировщик), а при его отсутствии - организация, выполняющая его функции.<br> <br> <b> ГОСТ 33166.3-2020 Краны грузоподъемные. Требования к механизмам. Часть 3. Краны башенные</b><br> <br> Утвержден: Росстандарт, 08.12.2020 .<br> <br> Настоящий стандарт устанавливает специальные требования к механизмам башенных кранов на стадии проектирования и изготовления для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации и дополняет или изменяет требования ГОСТ 33166.1. Настоящий стандарт применим к новым кранам, изготовленным по истечении одного года после его введения. Он не имеет целью требовать замены или модернизации существующего оборудования, однако при проведении модернизации следует руководствоваться требованиями настоящего стандарта. Если их выполнение влечет за собой существенные изменения конструкции, то возможность и необходимость приведения оборудования в соответствие с этими требованиями должен определять изготовитель (проектировщик), а при его отсутствии - организация, выполняющая его функции.<br> <br> <b> ГОСТ 33166.4-2020 Краны грузоподъемные. Требования к механизмам. Часть 4. Краны стреловые</b><br> <br> Утвержден: Росстандарт, 08.12.2020 .<br> <br> Настоящий стандарт устанавливает специальные требования к механизмам стреловых кранов на стадии проектирования и изготовления для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации и дополняет или изменяет требования ГОСТ 33166.1. Требования настоящего стандарта не распространяются на мобильные (стреловые самоходные), башенные краны, погрузочные краны (краны-манипуляторы), а также краны, установленные на морских платформах и плавсредствах. Отдельные требования установлены в стандартах на конкретные типы кранов. Настоящий стандарт применим к новым кранам, изготовленным по истечении одного года после его введения. Он не имеет целью требовать замены или модернизации существующего оборудования, однако при проведении модернизации следует руководствоваться требованиями настоящего стандарта. Если их выполнение влечет за собой существенные изменения конструкции, то возможность и необходимость приведения оборудования в соответствие с этими требованиями должен определять изготовитель (проектировщик), а при его отсутствии - организация, выполняющая его функции.<br> <br> <b> ГОСТ 33166.5-2020 Краны грузоподъемные. Требования к механизмам. Часть 5. Краны мостовые и козловые</b><br> <br> Утвержден: Росстандарт, 08.12.2020 .<br> <br> Настоящий стандарт устанавливает специальные требования к механизмам мостовых и козловых (полукозловых) кранов на стадии проектирования и изготовления для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации и дополняет или изменяет требования ГОСТ 33166.1. Требования настоящего стандарта распространяются на мостовые, козловые и полукозловые краны общего назначения в соответствии с ГОСТ 33709.1 и ГОСТ 33709.5 (далее - краны , если не требуется уточнение), а также козловые краны с подъемной консолью, в том числе причальные перегружатели, краны металлургических* и специальные, краны, применяемые на объектах использования атомной энергии, предназначенные для работы в условиях повышенной агрессивности атмосферы, повышенной концентрации вредных веществ, во взрыво- и пожароопасных средах, для<br> <br> <div> транспортирования ядовитых или взрывчатых веществ и других опасных грузов, в части, не противоречащей специальным требованиям к этим кранам. <br> </div> <div> <br> </div> <div> ________________ * Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных. Настоящий стандарт применим к новым кранам, изготовленным по истечении одного года после его введения. Он не имеет целью требовать замены или модернизации существующего оборудования, однако при проведении модернизации следует руководствоваться требованиями настоящего стандарта. Если их выполнение влечет за собой существенные изменения конструкции, то возможность и необходимость приведения оборудования в соответствие с этими требованиями должен определять изготовитель (проектировщик), а при его отсутствии - организация, выполняющая его функции. </div>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru