Роструд разъясняет: Отпуск для совместителя.

Охрана труда

Совместители имеют право брать отпуск на совмещаемой работе в одно время с основной.
В случае отсутствия необходимого для выхода в отпуск 6-месячного стажа на дополнительном месте трудоустройства отдых на нём согласно ч. 1 ст. 286 ТК РФ предоставляется авансом.

В Роструде подчеркивают, что трудовое законодательство РФ не регламентирует связь между продолжительностью ежегодного отпуска и характером трудовой деятельности (основная или по совместительству).
По этой причине приём на работу по совместительству на неполную ставку не влияет на сокращение длительности отпуска. Так, если сотрудник трудится на полставки продолжительность его отпуска не может быть меньше 28 дней и ни в коем случае не должна составлять 14 дней в год.

Если длительность ежегодного отпуска по основному месту трудоустройства превышает его продолжительность на работе по совместительству, здесь можно оформить неоплачиваемый отпуск на недостающие дни, написав соответствующее заявление.
К нему прикладывается документ (копия приказа руководителя об отпуске, выписка из графика отпусков предприятия и др.), подтверждающий право на ежегодный отпуск.
В соответствии с ч. 2 ст. 286 ТК РФ работодатель должен предоставить требуемое время отдыха и не вправе в этом отказывать.

Как пояснили в Роструде, уходить в отпуск одновременно на основной и дополнительной работе - это право, а не обязанность работника.
Если такого желания нет, сотрудник может не оформлять отпуска синхронно и использовать право отдыха на дополнительной работе в другое время.

В случае изъявления желания сотрудником-совместителем уйти в отпуск одновременно с основной работой работодатель не имеет права этому препятствовать.

Источник: Охрана труда в России.

Роструд разъясняет: Отпуск для совместителя.

<p style="text-align: justify;"> Совместители имеют право брать отпуск на совмещаемой работе в одно время с основной. <br> В случае отсутствия необходимого для выхода в отпуск 6-месячного стажа на дополнительном месте трудоустройства отдых на нём согласно ч. 1 ст. 286 ТК РФ предоставляется авансом.<br> <br> В Роструде подчеркивают, что трудовое законодательство РФ не регламентирует связь между продолжительностью ежегодного отпуска и характером трудовой деятельности (основная или по совместительству). <br> По этой причине приём на работу по совместительству на неполную ставку не влияет на сокращение длительности отпуска. Так, если сотрудник трудится на полставки продолжительность его отпуска не может быть меньше 28 дней и ни в коем случае не должна составлять 14 дней в год.<br> <br> Если длительность ежегодного отпуска по основному месту трудоустройства превышает его продолжительность на работе по совместительству, здесь можно оформить неоплачиваемый отпуск на недостающие дни, написав соответствующее заявление. <br> К нему прикладывается документ (копия приказа руководителя об отпуске, выписка из графика отпусков предприятия и др.), подтверждающий право на ежегодный отпуск. <br> В соответствии с ч. 2 ст. 286 ТК РФ работодатель должен предоставить требуемое время отдыха и не вправе в этом отказывать.<br> <br> Как пояснили в Роструде, уходить в отпуск одновременно на основной и дополнительной работе - это право, а не обязанность работника. <br> Если такого желания нет, сотрудник может не оформлять отпуска синхронно и использовать право отдыха на дополнительной работе в другое время.<br> <br> В случае изъявления желания сотрудником-совместителем уйти в отпуск одновременно с основной работой работодатель не имеет права этому препятствовать.<br> <br> Источник: Охрана труда в России. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru