Росстандарт: утверждена Программа национальной стандартизации на 2020 год

Росстандарт

Приказом от 1 ноября 2019 года N 2612 Росстандартом утверждена Программа национальной стандартизации на 2020 год (ПНС-2020).

     В соответствии с ГОСТ Р 1.14-2017 "Стандартизация в Российской Федерации. Программа национальной стандартизации. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией" вот уже третий год работы по формированию ПНС ведутся с использованием Федеральной государственной информационной системы "БЕРЕСТА" в режиме авторизованного доступа через интернет-портал. Так, доступ техническим комитетам по стандартизации к внесению предложений в проект ПНС-2020 был открыт с 1 июля по 31 августа 2019 года. Соответствующую рассылку в информационной системе получали ответственные секретари всех ТК.

     Проект ПНС-2020 был представлен на заседании Совета по стандартизации 27 сентября 2019 года, при этом итоговый документ, сформированный с учетом замечаний и предложений членов Совета по стандартизации и Общественного совета, был утвержден приказом Росстандарта от 1 ноября 2019 года N 2612.

     В будущем году в соответствии с Программой будет осуществляться работа над более чем 5400 документами по стандартизации, из которых свыше 2000 запланированы к утверждению на 2020 год. При этом количество новых тем, представленных техническими комитетами, составляет 2014.

     Учитывая большое количество стандартов, по которым запланировано проведение работ в 2020 году, реализации данной задачи может способствовать, в том числе, механизм субсидирования затрат на разработку стандартов, в который были внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года N 1311. Так, правила предоставления субсидий распространяются на разработку национальных стандартов и (или) межгосударственных стандартов, включенных в программу национальной стандартизации с финансированием за счет средств разработчика:

     - обеспечивающих применение и исполнение требований технических регламентов, а также содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов и осуществления оценки соответствия, необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов;

     - ссылки на которые содержатся в нормативном правовом акте;

     - без реализации которых не может быть обеспечена реализация нормативного правового акта.

     На получение субсидий могут также претендовать разработчики международных стандартов ИСО и (или) МЭК, включенных по предложению Российской Федерации в план работы технического комитета (подкомитета) ИСО и (или) МЭК от Российской Федерации.

     

Росстандарт: утверждена Программа национальной стандартизации на 2020 год

<p style="text-align: justify;"> <b>Приказом от 1 ноября 2019 года N 2612 Росстандартом утверждена Программа национальной стандартизации на 2020 год (ПНС-2020).</b> </p> <p style="text-align: justify;">      В соответствии с ГОСТ Р 1.14-2017 "Стандартизация в Российской Федерации. Программа национальной стандартизации. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией" вот уже третий год работы по формированию ПНС ведутся с использованием Федеральной государственной информационной системы "БЕРЕСТА" в режиме авторизованного доступа через интернет-портал. Так, доступ техническим комитетам по стандартизации к внесению предложений в проект ПНС-2020 был открыт с 1 июля по 31 августа 2019 года. Соответствующую рассылку в информационной системе получали ответственные секретари всех ТК. </p> <p style="text-align: justify;">      Проект ПНС-2020 был представлен на заседании Совета по стандартизации 27 сентября 2019 года, при этом итоговый документ, сформированный с учетом замечаний и предложений членов Совета по стандартизации и Общественного совета, был утвержден приказом Росстандарта от 1 ноября 2019 года N 2612. </p> <p style="text-align: justify;">      В будущем году в соответствии с Программой будет осуществляться работа над более чем 5400 документами по стандартизации, из которых свыше 2000 запланированы к утверждению на 2020 год. При этом количество новых тем, представленных техническими комитетами, составляет 2014. </p> <p style="text-align: justify;">      Учитывая большое количество стандартов, по которым запланировано проведение работ в 2020 году, реализации данной задачи может способствовать, в том числе, механизм субсидирования затрат на разработку стандартов, в который были внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года N 1311. Так, правила предоставления субсидий распространяются на разработку национальных стандартов и (или) межгосударственных стандартов, включенных в программу национальной стандартизации с финансированием за счет средств разработчика: </p> <p style="text-align: justify;">      - обеспечивающих применение и исполнение требований технических регламентов, а также содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов и осуществления оценки соответствия, необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов; </p> <p style="text-align: justify;">      - ссылки на которые содержатся в нормативном правовом акте; </p> <p style="text-align: justify;">      - без реализации которых не может быть обеспечена реализация нормативного правового акта. </p> <p style="text-align: justify;">      На получение субсидий могут также претендовать разработчики международных стандартов ИСО и (или) МЭК, включенных по предложению Российской Федерации в план работы технического комитета (подкомитета) ИСО и (или) МЭК от Российской Федерации. </p>      

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru