Применение норм трудового законодательства на территории четырех новых регионов

Охрана труда

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2571 «Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

Вместе с нормами федерального законодательства на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей будут действовать местные нормативные акты, принятые по состоянию на 30 сентября 2022 года в части, не противоречащей Конституции РФ и федеральному законодательству.

Исключение составляют НПА новых регионов, которые регулируют правоотношения, связанные с ведением федерального законодательства. Они не будут применяться после вступления в силу Постановления №2571.

Трудовые договоры подписываются и расторгаются с работниками в соответствии с федеральным законодательством. Ранее заключенные соглашения должны быть пересмотрены в соответствии с требованиями трудового законодательства РФ. При подписании трудового договора с лицами, не имеющими российское гражданства, положения гл. 50 ТК РФ не будут применяться к ним до 1 июля 2023 года.

Работники, не имеющие специальной подготовки и утратившие документы об образовании, вправе заключать трудовое соглашение с работодателем по профессии, должности, специальности в отношении которых установлены требования к квалификации. Условие - наличие практического опыта с подтверждением стажа комиссией.

В отношении эвакуированных после 30 сентября 2022 года граждан действие трудовых соглашений приостанавливается до завершения эвакуации. На это время работодатель имеет право заключить срочный договор с другим сотрудником. Если работник не приступил к трудовой деятельности в течение 6 месяцев с момента информирования работодателем о возобновлении работы или необходимости приступить к выполнению работы последний вправе разорвать трудовые отношения с сотрудником на основании п.7 ч.1 ст.83 ТК РФ.

В отношении мобилизованных работников на основании нормативных актов новых регионов, актуальных до 30 сентября 2022 года, действует две преференции. За ними сохраняется рабочее место и до 1 июля 2023 года заработная плата.

Локальные нормативные акты работодателей, утвержденные до вступления в силу Постановления, должны быть изменены в соответствии с положениями российского законодательства. Не соответствующие ему нормы автоматически прекращают действие с 1 января 2026 года.

Оформленные до вступления в силу Постановления №2571 трудовые книжки продолжат действовать, а порядок их ведения будет определяться уже федеральным законодательством. При этом работники вправе обратиться к работодателю с просьбой оформить трудовую книжку нового образца, в которой прописываются реквизиты старого документа.

Источник: ohranatruda.ru

Применение норм трудового законодательства на территории четырех новых регионов

<p style="text-align: justify;"> <b><a href="/upload/files/0001202301040009.pdf">Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2571 «Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»</a></b><br> <br> Вместе с нормами федерального законодательства на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей будут действовать местные нормативные акты, принятые по состоянию на 30 сентября 2022 года в части, не противоречащей Конституции РФ и федеральному законодательству.<br> <br> Исключение составляют НПА новых регионов, которые регулируют правоотношения, связанные с ведением федерального законодательства. Они не будут применяться после вступления в силу Постановления №2571.<br> <br> Трудовые договоры подписываются и расторгаются с работниками в соответствии с федеральным законодательством. Ранее заключенные соглашения должны быть пересмотрены в соответствии с требованиями трудового законодательства РФ. При подписании трудового договора с лицами, не имеющими российское гражданства, положения гл. 50 ТК РФ не будут применяться к ним до 1 июля 2023 года.<br> <br> Работники, не имеющие специальной подготовки и утратившие документы об образовании, вправе заключать трудовое соглашение с работодателем по профессии, должности, специальности в отношении которых установлены требования к квалификации. Условие - наличие практического опыта с подтверждением стажа комиссией.<br> <br> В отношении эвакуированных после 30 сентября 2022 года граждан действие трудовых соглашений приостанавливается до завершения эвакуации. На это время работодатель имеет право заключить срочный договор с другим сотрудником. Если работник не приступил к трудовой деятельности в течение 6 месяцев с момента информирования работодателем о возобновлении работы или необходимости приступить к выполнению работы последний вправе разорвать трудовые отношения с сотрудником на основании п.7 ч.1 ст.83 ТК РФ.<br> <br> В отношении мобилизованных работников на основании нормативных актов новых регионов, актуальных до 30 сентября 2022 года, действует две преференции. За ними сохраняется рабочее место и до 1 июля 2023 года заработная плата.<br> <br> Локальные нормативные акты работодателей, утвержденные до вступления в силу Постановления, должны быть изменены в соответствии с положениями российского законодательства. Не соответствующие ему нормы автоматически прекращают действие с 1 января 2026 года.<br> <br> Оформленные до вступления в силу Постановления №2571 трудовые книжки продолжат действовать, а порядок их ведения будет определяться уже федеральным законодательством. При этом работники вправе обратиться к работодателю с просьбой оформить трудовую книжку нового образца, в которой прописываются реквизиты старого документа.<br> <br> Источник: ohranatruda.ru </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru