Об эффективности упрощенного декларирования

Росстандарт

11 мая руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник принял участие во встрече представителей бизнеса с Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым. На мероприятии в том числе обсуждались вопросы, связанные с применением мер поддержки для предпринимателей в сфере оценки соответствия.

Максим Решетников отметил, что Правительство Российской Федерации принимает все возможные меры для снижения нагрузки на бизнес, профильные ведомства индивидуально работают с каждым обращением предпринимателей, для решения системных трудностей вносятся соответствующие изменения в нормативные правовые акты.
.
Среди плюсов применения Постановления № 353 бизнесмены отметили: автоматическое продление деклараций и сертификатов, перенос сроков прохождения инспекционного контроля, возможность проведения отбора образцов из уже ввезенных партий товаров, а также представления любой доказательной базы, позволяющей достоверно оценить соответствие товара.

По мнению предпринимателей, на практике наибольший эффект при импорте продукции дает упрощенное декларирование. Упрощение процедур и снижение административной нагрузки позволяет бизнесу экономить время и деньги.

«Возможность использования иностранных протоколов испытаний снимает нагрузку с импортеров в части подтверждения соответствия и переносит ее на производителя. Бизнесу остается только оценить риски на основании предоставленных документов», - отметила она.

Индивидуальный предприниматель Валентина Березкина подчеркнула удобство упрощенного декларирования для начинающих предпринимателей. «Для бизнеса, который только набирает обороты, нельзя спрогнозировать спрос на ближайшие 5 лет. И упрощенное декларирование дает для таких случаев готовое решение. Декларация выпускается под конкретную партию и на определенный срок», – пояснила она.

Бизнесмены обратили внимание министра на трудности, с которыми сталкивается бизнес при ввозе продукции на территорию страны, нанесении маркировки на товар, отборе образцов для проведения испытаний товаров на безопасность. Максим Решетников заверил, что все сложные ситуации, о которых шла речь на встрече, будут рассмотрены Минэкономразвития России с привлечением соответствующих министерств и ведомств, в том числе Росаккредитации.

Подробную информацию о мерах поддержки бизнеса в сфере оценки соответствия можно узнать в профильном разделе https://fsa.gov.ru/press-center/support/  сайта.

Об эффективности упрощенного декларирования

<p style="text-align: justify;"> 11 мая руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник принял участие во встрече представителей бизнеса с Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым. На мероприятии в том числе обсуждались вопросы, связанные с применением мер поддержки для предпринимателей в сфере оценки соответствия.<br> <br> Максим Решетников отметил, что Правительство Российской Федерации принимает все возможные меры для снижения нагрузки на бизнес, профильные ведомства индивидуально работают с каждым обращением предпринимателей, для решения системных трудностей вносятся соответствующие изменения в нормативные правовые акты.<br> .<br> Среди плюсов применения Постановления № 353 бизнесмены отметили: автоматическое продление деклараций и сертификатов, перенос сроков прохождения инспекционного контроля, возможность проведения отбора образцов из уже ввезенных партий товаров, а также представления любой доказательной базы, позволяющей достоверно оценить соответствие товара.<br> <br> По мнению предпринимателей, на практике наибольший эффект при импорте продукции дает упрощенное декларирование. Упрощение процедур и снижение административной нагрузки позволяет бизнесу экономить время и деньги.<br> <br> «Возможность использования иностранных протоколов испытаний снимает нагрузку с импортеров в части подтверждения соответствия и переносит ее на производителя. Бизнесу остается только оценить риски на основании предоставленных документов», - отметила она.<br> <br> Индивидуальный предприниматель Валентина Березкина подчеркнула удобство упрощенного декларирования для начинающих предпринимателей. «Для бизнеса, который только набирает обороты, нельзя спрогнозировать спрос на ближайшие 5 лет. И упрощенное декларирование дает для таких случаев готовое решение. Декларация выпускается под конкретную партию и на определенный срок», – пояснила она.<br> <br> Бизнесмены обратили внимание министра на трудности, с которыми сталкивается бизнес при ввозе продукции на территорию страны, нанесении маркировки на товар, отборе образцов для проведения испытаний товаров на безопасность. Максим Решетников заверил, что все сложные ситуации, о которых шла речь на встрече, будут рассмотрены Минэкономразвития России с привлечением соответствующих министерств и ведомств, в том числе Росаккредитации.<br> <br> Подробную информацию о мерах поддержки бизнеса в сфере оценки соответствия можно узнать в профильном <b><a href="https://fsa.gov.ru/press-center/support/">разделе https://fsa.gov.ru/press-center/support/  сайта.</a></b> </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru