О применении национальных и межгосударственных стандартов, с описанием методик (методов) измерений.

Росстандарт

Письмо Росстандарта от 01.04.2024г. № 4963-ИШ/03  «О применении государственных и межнациональных стандартов, содержащих описание методик (методов) измерений».

Даны разъяснения по вопросу применения национальных и межгосударственных стандартов, содержащих описание методик (методов) измерений.

Сообщается, в частности, что для применения методик измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений в настоящее время достаточно их аттестации в соответствии с Порядком аттестации первичных референтных методик (методов) измерений, референтных методик (методов) измерений и методик (методов) измерений и их применения (далее - Порядок), утвержденным Приказом Минпромторга России от 15 декабря 2015 г. № 4091.
До введения в действие Порядка методики измерений подлежали аттестации по ГОСТ Р 8.563-2009 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики (методы) измерений» и аттестации или метрологической экспертизе по ГОСТ Р 8.563-96 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений».

Таким образом, методики измерений, аттестованные в соответствии с Порядком, а также методики измерений, аттестованные по ГОСТ Р 8.563-2009, аттестованные или прошедшие метрологическую экспертизу в соответствии с ГОСТ Р 8.563-96, считаются аттестованными и в настоящее время могут применяться в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений без внесения в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (далее - Фонд).

Информация об аттестации методик измерений, содержащихся в национальных и межгосударственных стандартах, а также в методических указаниях, может быть получена из Фонда посредством сети «Интернет» по адресу: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16 или у разработчиков данных документов.

О применении национальных и межгосударственных стандартов, с описанием методик (методов) измерений.

<p style="text-align: justify;"> <b><a href="/upload/files/2%20Письмо_%20Росстандарта.pdf">Письмо Росстандарта от 01.04.2024г. № 4963-ИШ/03 </a></b><b><a href="/upload/files/2%20Письмо_%20Росстандарта.pdf"> «О применении государственных и межнациональных стандартов, содержащих описание методик (методов) измерений».</a></b><br> <br> <b> Даны разъяснения по вопросу применения национальных и межгосударственных стандартов, содержащих описание методик (методов) измерений.</b><br> <br> Сообщается, в частности, что для применения методик измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений в настоящее время достаточно их аттестации в соответствии с Порядком аттестации первичных референтных методик (методов) измерений, референтных методик (методов) измерений и методик (методов) измерений и их применения (далее - Порядок), утвержденным Приказом Минпромторга России от 15 декабря 2015 г. № 4091.<br> До введения в действие Порядка методики измерений подлежали аттестации по ГОСТ Р 8.563-2009 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики (методы) измерений» и аттестации или метрологической экспертизе по ГОСТ Р 8.563-96 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений».<br> <br> Таким образом, методики измерений, аттестованные в соответствии с Порядком, а также методики измерений, аттестованные по ГОСТ Р 8.563-2009, аттестованные или прошедшие метрологическую экспертизу в соответствии с ГОСТ Р 8.563-96, считаются аттестованными и в настоящее время могут применяться в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений без внесения в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (далее - Фонд).<br> <br> Информация об аттестации методик измерений, содержащихся в национальных и межгосударственных стандартах, а также в методических указаниях, может быть получена из Фонда посредством сети «Интернет» по адресу: <a href="https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16">https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16</a> или у разработчиков данных документов. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru