О необходимости внесения в реестр сведений по обучению работников.

Охрана труда

Вопросы обучения по охране труда регулируются Правилами, вступившими в силу с 1 сентября 2022 года. Они были утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464.

Документ регламентирует обучение оказанию первой помощи пострадавшим лицам, требованиям по ОТ, использованию средств индивидуальной защиты. При этом наймодатели обязаны предоставлять сведения об обучаемом сотруднике в специально сформированный реестр обученных лиц. Без этого невозможно объективно подтвердить, что тот или иной сотрудник проходил подготовку по ОТ. 

Обучение может проводиться силами сторонних учебных центров, прошедших аккредитацию Минтруда РФ, либо на самом предприятии при наличии созданной комиссии. Работодатель, выполняющий внутреннее обучение по ОТ, может не быть аккредитованным Минтрудом РФ, но должен вносить сведения об обученных в личный кабинет ИП или юрлица в информационной системе охраны труда. 

Обучение работников требованиям ОТ в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории выполняется по следующим программам:
• безопасные приемы и методы осуществления работ при наличии влияния вредных/опасных факторов производства, источников опасности, выявленных во время проведения спецоценки условий труда и оценки профрисков;
• общие вопросы и порядок функционирования системы управления ОТ;
• безопасные приемы и методы проведения работ повышенной опасности, в отношении которых действуют дополнительные требования, содержащиеся в нормативных актах по охране труда. 

Если в перечне программ повышенной опасности нет обучающего курса, который осваивал сотрудник, такая информация не вносится работодателем в реестр. Однако факт прохождения подобного обучения должен подтверждаться составлением протокола проверки знаний. В случае успешного прохождения испытаний допускается оформление удостоверения. 

Напомним, если сведения все же необходимо вносить в реестр обученных сотрудников, при оформлении протокола сначала ему присваивается номер, после чего информация передается в реестр и устанавливается соответствующий регистрационный номер в данной форме учета. Затем присвоенный регистрационный номер записывается в протокол, который подписывается самим работником и представителями комиссии. 

В Минтруде РФ пояснили, что в настоящий момент рассматривается вопрос об увеличении перечня программ в реестре обученных лиц. Это уменьшит возможность невнесения сведений об обучении по ОТ в реестр. 

Источник: Охрана труда в России.

О необходимости внесения в реестр сведений по обучению работников.

<div style="text-align: justify;"> <b><a href="/upload/files/3%20Письмо%20%20Минтрудаpdf.pdf">Письмо Минтруда 15-2OOГ-1410 от 11.04.2023г.</a><br> </b> </div> <div style="text-align: justify;"> </div> <p style="text-align: justify;"> Вопросы обучения по охране труда регулируются Правилами, вступившими в силу с 1 сентября 2022 года. Они были утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464. <br> <br> Документ регламентирует обучение оказанию первой помощи пострадавшим лицам, требованиям по ОТ, использованию средств индивидуальной защиты. При этом наймодатели обязаны предоставлять сведения об обучаемом сотруднике в специально сформированный реестр обученных лиц. Без этого невозможно объективно подтвердить, что тот или иной сотрудник проходил подготовку по ОТ. <br> <br> Обучение может проводиться силами сторонних учебных центров, прошедших аккредитацию Минтруда РФ, либо на самом предприятии при наличии созданной комиссии. Работодатель, выполняющий внутреннее обучение по ОТ, может не быть аккредитованным Минтрудом РФ, но должен вносить сведения об обученных в личный кабинет ИП или юрлица в информационной системе охраны труда. <br> <br> Обучение работников требованиям ОТ в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории выполняется по следующим программам:<br> • безопасные приемы и методы осуществления работ при наличии влияния вредных/опасных факторов производства, источников опасности, выявленных во время проведения спецоценки условий труда и оценки профрисков;<br> • общие вопросы и порядок функционирования системы управления ОТ;<br> • безопасные приемы и методы проведения работ повышенной опасности, в отношении которых действуют дополнительные требования, содержащиеся в нормативных актах по охране труда. <br> <br> Если в перечне программ повышенной опасности нет обучающего курса, который осваивал сотрудник, такая информация не вносится работодателем в реестр. Однако факт прохождения подобного обучения должен подтверждаться составлением протокола проверки знаний. В случае успешного прохождения испытаний допускается оформление удостоверения. <br> <br> Напомним, если сведения все же необходимо вносить в реестр обученных сотрудников, при оформлении протокола сначала ему присваивается номер, после чего информация передается в реестр и устанавливается соответствующий регистрационный номер в данной форме учета. Затем присвоенный регистрационный номер записывается в протокол, который подписывается самим работником и представителями комиссии. <br> <br> В Минтруде РФ пояснили, что в настоящий момент рассматривается вопрос об увеличении перечня программ в реестре обученных лиц. Это уменьшит возможность невнесения сведений об обучении по ОТ в реестр. <br> <br> Источник: Охрана труда в России.<br> <br> </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru