Ноый ГОСТ - Сварка. Персонал, выполняющий сварку. Аттестационные испытания сварщиков…

Росстандарт

С 1 сентября 2022 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 14732-2022 «Персонал, выполняющий сварку. Аттестационные испытания сварщиков-операторов и наладчиков для полностью механизированной и автоматической сварки металлических материалов» (далее - Стандарт).

Стандарт утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19.07.2022 № 653-ст взамен ГОСТ Р 53526-2009 (ИСО 14732:1998).

Стандарт устанавливает требования к аттестации сварщиков-операторов и наладчиков сварочного оборудования для полностью механизированной и автоматической сварки металлических материалов. Стандарт не распространяется на персонал, выполняющий только загрузку или разгрузку установки для автоматической сварки.

Стандарт применим, если согласно контракту или применяемому стандарту требуется проведение аттестационных испытаний сварщиков-операторов и наладчиков сварочного модуля. Требования к испытаниям операторов приварки шпилек и наладчиков оборудования для приварки шпилек приведены в ИСО 14555. Аттестацию и периодическую аттестацию проводят в соответствии со Стандартом.

Стандартом среди прочего предусмотрено, что сварщики-операторы или наладчики сварочного оборудования должны быть аттестованы по одному из следующих методов:
• аттестация, основанная на испытании процедуры сварки в соответствии с требуемой частью стандартов ИСО 15614;
• аттестация, основанная на предпроизводственном испытании сварки в соответствии с ИСО 15613;
• аттестация, основанная на испытании испытательного образца в соответствии с требуемой частью стандартов серии ИСО 9606;
• аттестация, основанная на производственном испытании или испытании производственного образца.

Каждый метод аттестации может быть дополнен проверкой знаний, относящихся к технологии сварки. Такая проверка не является обязательной.

Аттестация сварщика-оператора или наладчика сварочного оборудования начинается с даты сварки испытательного(ых) образца(ов) при условии, что необходимые испытания были выполнены и полученные результаты соответствуют установленным критериям.

Аттестация сварщика-оператора или наладчика сварочного оборудования для сварочного процесса должна подтверждаться каждые 6 месяцев лицом, ответственным за сварочные работы, или экспертом / экспертным органом.

В Приложении А приведены функциональные знания, касающиеся сварочного модуля, которыми должен обладать сварщик-оператор или наладчик сварочного оборудования, чтобы гарантировать соблюдение процедур и общепринятых практик.

Ноый ГОСТ - Сварка. Персонал, выполняющий сварку. Аттестационные испытания сварщиков…

<p style="text-align: justify;"> <b>С 1 сентября 2022 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 14732-2022 «Персонал, выполняющий сварку. Аттестационные испытания сварщиков-операторов и наладчиков для полностью механизированной и автоматической сварки металлических материалов» (далее - Стандарт). </b><br> <br> Стандарт утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19.07.2022 № 653-ст взамен ГОСТ Р 53526-2009 (ИСО 14732:1998).<br> <br> Стандарт устанавливает требования к аттестации сварщиков-операторов и наладчиков сварочного оборудования для полностью механизированной и автоматической сварки металлических материалов. Стандарт не распространяется на персонал, выполняющий только загрузку или разгрузку установки для автоматической сварки.<br> <br> Стандарт применим, если согласно контракту или применяемому стандарту требуется проведение аттестационных испытаний сварщиков-операторов и наладчиков сварочного модуля. Требования к испытаниям операторов приварки шпилек и наладчиков оборудования для приварки шпилек приведены в ИСО 14555. Аттестацию и периодическую аттестацию проводят в соответствии со Стандартом.<br> <br> Стандартом среди прочего предусмотрено, что сварщики-операторы или наладчики сварочного оборудования должны быть аттестованы по одному из следующих методов:<br> • аттестация, основанная на испытании процедуры сварки в соответствии с требуемой частью стандартов ИСО 15614;<br> • аттестация, основанная на предпроизводственном испытании сварки в соответствии с ИСО 15613;<br> • аттестация, основанная на испытании испытательного образца в соответствии с требуемой частью стандартов серии ИСО 9606;<br> • аттестация, основанная на производственном испытании или испытании производственного образца.<br> <br> Каждый метод аттестации может быть дополнен проверкой знаний, относящихся к технологии сварки. Такая проверка не является обязательной.<br> <br> Аттестация сварщика-оператора или наладчика сварочного оборудования начинается с даты сварки испытательного(ых) образца(ов) при условии, что необходимые испытания были выполнены и полученные результаты соответствуют установленным критериям.<br> <br> Аттестация сварщика-оператора или наладчика сварочного оборудования для сварочного процесса должна подтверждаться каждые 6 месяцев лицом, ответственным за сварочные работы, или экспертом / экспертным органом.<br> <br> В Приложении А приведены функциональные знания, касающиеся сварочного модуля, которыми должен обладать сварщик-оператор или наладчик сварочного оборудования, чтобы гарантировать соблюдение процедур и общепринятых практик. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru