Новые правила оценки воздействия на экологию

Охрана труда

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.12.2020 № 999 "Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду"

Зарегистрирован 20.04.2021 № 63186.
Дата опубликования: 21.04.2021г.

Министерство природных ресурсов и экологии утвердило новые требования к материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), которые начнут действовать уже с 1 сентября 2021 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов отметил, что предыдущая процедура была разработана ещё в 2000 году. За прошедшие годы мир изменился, а оценка воздействия на окружающую среду осталась прежней, подчеркнул он.

«Сам принцип проведения оценки мы не изменили, но ввели ряд уточнений и дифференцировали требования к ОВОС с учётом особенностей планируемой деятельности», — приводятся на сайте слова Козлова.

Процедура ОВОС обязательна для инициаторов хозяйственной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду. Она включает в себя проведение исследований, по результатам которых готовят предварительные материалы оценки воздействия, и их общественные обсуждения.

Окончательные материалы оценки воздействия формируются по итогам поступивших от общественности замечаний.

Новые требования к материалам оценки воздействия более конкретно определяют процедуру уведомления об общественных обсуждениях. Так, с 1 сентября такие уведомления будут размещаться на официальных сайтах властей федерального и регионального уровней, а также муниципалитетов.

Новые нормы не будут распространяться на материалы ОВОС, общественные обсуждения которых были проведены до 1 сентября 2021 г.

Документ был разработан в рамках «регуляторной гильотины», которая предполагает отмену с 2021 года всех неактуальных контрольно-надзорных требований к бизнесу и введение новых актуальных требований.

Регулирующее положение в данной сфере от 2000 года, принятое Госкомэкологии России, прекратит своё действие с вступлением в силу новых требований. Соответствующий приказ Минприроды России зарегистрирован Минюстом 20 апреля.

Новые правила оценки воздействия на экологию

<p style="text-align: justify;"> <b><a href="/upload/prikazy/0001202104210002.pdf">Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.12.2020 № 999</a></b> "Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду"<br> <br> Зарегистрирован 20.04.2021 № 63186.<br> Дата опубликования: 21.04.2021г.<br> <br> Министерство природных ресурсов и экологии утвердило новые требования к материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), которые начнут действовать уже с 1 сентября 2021 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.<br> <br> Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов отметил, что предыдущая процедура была разработана ещё в 2000 году. За прошедшие годы мир изменился, а оценка воздействия на окружающую среду осталась прежней, подчеркнул он.<br> <br> «Сам принцип проведения оценки мы не изменили, но ввели ряд уточнений и дифференцировали требования к ОВОС с учётом особенностей планируемой деятельности», — приводятся на сайте слова Козлова.<br> <br> Процедура ОВОС обязательна для инициаторов хозяйственной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду. Она включает в себя проведение исследований, по результатам которых готовят предварительные материалы оценки воздействия, и их общественные обсуждения.<br> <br> Окончательные материалы оценки воздействия формируются по итогам поступивших от общественности замечаний.<br> <br> Новые требования к материалам оценки воздействия более конкретно определяют процедуру уведомления об общественных обсуждениях. Так, с 1 сентября такие уведомления будут размещаться на официальных сайтах властей федерального и регионального уровней, а также муниципалитетов.<br> <br> Новые нормы не будут распространяться на материалы ОВОС, общественные обсуждения которых были проведены до 1 сентября 2021 г.<br> <br> Документ был разработан в рамках «регуляторной гильотины», которая предполагает отмену с 2021 года всех неактуальных контрольно-надзорных требований к бизнесу и введение новых актуальных требований. <br> <br> Регулирующее положение в данной сфере от 2000 года, принятое Госкомэкологии России, прекратит своё действие с вступлением в силу новых требований. Соответствующий приказ Минприроды России зарегистрирован Минюстом 20 апреля. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru