Новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

Охрана труда

Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (далее - Постановление).
 
Согласно Постановлению обучение по охране труда относится к профилактическим мероприятиям, направленным на снижение травматизма и профзаболеваний. Обучение по охране труда - это специализированный процесс получения знаний. Согласно закону об образовании, обучающая организация сама разрабатывает обучающие программы, а лица, закончившие обучение проходят итоговую аттестацию.
В новом порядке обучения по ОТ предусмотрено, что обучающие организации разрабатывают свои программы обучения на основе типовых рекомендуемых программ, а работник после обучения проходит проверку знаний.
Таким образом обучение по охране труда не является реализацией дополнительных профессиональных программ, потому что не завершается итоговой аттестацией.
Исходя из этого обучение по охране труда не нуждается в образовательной аккредитации (лицензирования образовательных организаций) и, соответственно, от требований к обучающим организациям, предъявляемых законом «Об образовании». Лицензирование больше не требуется.
На новый порядок обучения персонала по вопросам охраны труда не распространяется закон "Об образовании".
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022г. и действует до 1 сентября 2026 г.

Новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

<p style="text-align: justify;"> <b><a href="/upload/prikazy/0001202112290004.pdf">Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (далее - Постановление).</a></b><br>  <br> Согласно Постановлению обучение по охране труда относится к профилактическим мероприятиям, направленным на снижение травматизма и профзаболеваний. Обучение по охране труда - это специализированный процесс получения знаний. Согласно закону об образовании, обучающая организация сама разрабатывает обучающие программы, а лица, закончившие обучение проходят итоговую аттестацию. <br> В новом порядке обучения по ОТ предусмотрено, что обучающие организации разрабатывают свои программы обучения на основе типовых рекомендуемых программ, а работник после обучения проходит проверку знаний.<br> Таким образом обучение по охране труда не является реализацией дополнительных профессиональных программ, потому что не завершается итоговой аттестацией. <br> Исходя из этого обучение по охране труда не нуждается в образовательной аккредитации (лицензирования образовательных организаций) и, соответственно, от требований к обучающим организациям, предъявляемых законом «Об образовании». Лицензирование больше не требуется.<br> На новый порядок обучения персонала по вопросам охраны труда не распространяется закон "Об образовании".<br> Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022г. и действует до 1 сентября 2026 г. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru