Минстрой: до 2024 года ведомство разработает около 700 нормативно-технических документов

Росстандарт

     Научный потенциал играет особую роль для развития технического регулирования в стройотрасли. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на пленарном заседании VI Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.

     По словам министра, разработка эффективных нормативно-технических документов напрямую связана с деятельностью профильных научных институтов, которые проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИРы и НИОКРы) перед тем, как тот или иной свод правил или стандарт будет представлен отрасли. "Перед Минстроем стоит задача актуализировать и разработать около 700 нормативно-технических документов до 2024 года. И для выполнения этих работ с целью внедрения инноваций в отрасль должны привлекаться научно-исследовательские и проектные институты, научные центры в технических и строительных вузах", - сказал Владимир Якушев.

     Как отметил глава ведомства, внедрение передовых технологий и установление ограничений на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве определено как приоритетное направление проводимой ведомством политики в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

     В пресс-службе Минстроя рассказали, что в план проведения прикладных научных исследований на 2019 год включено 146 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение энергосбережения зданий, определение нормируемых параметров строительных конструкций, определение свойств грунтов, внедрение технологий информационного моделирования. В настоящее время фонд нормативных технических документов, формируемый Минстроем, составляет 341 свод правил и 1090 стандартов.     

     В пресс-службе добавили, что организацией и проведением работ по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил и других нормативных технических документов в сфере строительства занимается подведомственное учреждение Минстроя России - ФАУ "ФЦС".

Минстрой: до 2024 года ведомство разработает около 700 нормативно-технических документов

<p style="text-align: justify;">      Научный потенциал играет особую роль для развития технического регулирования в стройотрасли. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на пленарном заседании VI Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. </p> <p style="text-align: justify;">      По словам министра, разработка эффективных нормативно-технических документов напрямую связана с деятельностью профильных научных институтов, которые проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИРы и НИОКРы) перед тем, как тот или иной свод правил или стандарт будет представлен отрасли. "Перед Минстроем стоит задача актуализировать и разработать около 700 нормативно-технических документов до 2024 года. И для выполнения этих работ с целью внедрения инноваций в отрасль должны привлекаться научно-исследовательские и проектные институты, научные центры в технических и строительных вузах", - сказал Владимир Якушев. <br> </p> <p style="text-align: justify;">      Как отметил глава ведомства, внедрение передовых технологий и установление ограничений на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве определено как приоритетное направление проводимой ведомством политики в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". </p> <p style="text-align: justify;">      В пресс-службе Минстроя рассказали, что в план проведения прикладных научных исследований на 2019 год включено 146 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение энергосбережения зданий, определение нормируемых параметров строительных конструкций, определение свойств грунтов, внедрение технологий информационного моделирования. В настоящее время фонд нормативных технических документов, формируемый Минстроем, составляет 341 свод правил и 1090 стандартов.      </p> <p style="text-align: justify;">      В пресс-службе добавили, что организацией и проведением работ по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил и других нормативных технических документов в сфере строительства занимается подведомственное учреждение Минстроя России - ФАУ "ФЦС". </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru