Методичка - памятка Росстандарта по заправке топливом на АЗС доступна всем желающим

Росстандарт

Росстандарт в рамках информационного проекта «Топливо без обмана» разработал методичку-памятку «Что нужно знать при заправке топливом на АЗС». Впервые методичка была представлена во время проведения круглого стола по ситуации на топливном рынке в Республике Крым и г. Севастополе. По предложениям участников круглого стола методичка была доработана и теперь доступна для использования всем заинтересованным лицам.

С содержанием методички-памятки «Что нужно знать при заправке топливом на АЗС» можно ознакомиться в разделе «Документы».  

Памятка содержит информацию, которая будет полезна как владельцам и сотрудникам АЗС, так и потребителям топлива. В разделе «Регулирование» приведен перечень необходимых федеральных законов, стандартов, технических регламентов. В другом разделе разъяснены требования, которые применяются к находящемуся в обращении топливу.

Автовладельцам также может быть интересен раздел «Виды, марки и классы топлива», в котором разъяснено значение букв и цифр в маркировке топлива. Так они смогут правильно выбрать и приобрести то топливо, которое необходимо именно им. Это особенно актуально для дизельного топлива – неправильный выбор дизеля зимой может обернуться серьезными проблемами для автомобилиста.

В методичке приведены примеры наиболее часто выявляемых нарушений при обращении топлива на АЗС, а также подробно расписаны меры ответственности как в части нарушений требований технического регламента*, так и в части нарушений законодательства об обеспечении единства измерений.**

Также даны рекомендации потребителям топлива, желающим обратиться в Росстандарт или МТУ Росстандарта для проведения проверки на АЗС. С ними можно ознакомиться в разделе «Как подать жалобу на «недолив» или некачественное топливо?». Разработка и выпуск методички призваны помочь координации усилий по минимизации доли нарушений на топливном рынке.

Справочно:

*Технический регламент Таможенного союза 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту»

**Федеральный закон от 26 июня 2008 г. № 102-Ф3 «Об обеспечении единства измерений»

Росстандарт. Новости.

Методичка - памятка Росстандарта по заправке топливом на АЗС доступна всем желающим

<p style="text-align: justify;"> Росстандарт в рамках информационного проекта «Топливо без обмана» разработал методичку-памятку «Что нужно знать при заправке топливом на АЗС». Впервые методичка была представлена во время проведения круглого стола по ситуации на топливном рынке в Республике Крым и г. Севастополе. По предложениям участников круглого стола методичка была доработана и теперь доступна для использования всем заинтересованным лицам. </p> <p style="text-align: justify;"> С содержанием методички-памятки «Что нужно знать при заправке топливом на АЗС» можно ознакомиться в разделе «Документы».   </p> <p style="text-align: justify;"> Памятка содержит информацию, которая будет полезна как владельцам и сотрудникам АЗС, так и потребителям топлива. В разделе «Регулирование» приведен перечень необходимых федеральных законов, стандартов, технических регламентов. В другом разделе разъяснены требования, которые применяются к находящемуся в обращении топливу. </p> <p style="text-align: justify;"> Автовладельцам также может быть интересен раздел «Виды, марки и классы топлива», в котором разъяснено значение букв и цифр в маркировке топлива. Так они смогут правильно выбрать и приобрести то топливо, которое необходимо именно им. Это особенно актуально для дизельного топлива – неправильный выбор дизеля зимой может обернуться серьезными проблемами для автомобилиста. </p> <p style="text-align: justify;"> В методичке приведены примеры наиболее часто выявляемых нарушений при обращении топлива на АЗС, а также подробно расписаны меры ответственности как в части нарушений требований технического регламента*, так и в части нарушений законодательства об обеспечении единства измерений.** </p> <p style="text-align: justify;"> Также даны рекомендации потребителям топлива, желающим обратиться в Росстандарт или МТУ Росстандарта для проведения проверки на АЗС. С ними можно ознакомиться в разделе «Как подать жалобу на «недолив» или некачественное топливо?». Разработка и выпуск методички призваны помочь координации усилий по минимизации доли нарушений на топливном рынке. </p> Справочно: <p style="text-align: justify;"> *Технический регламент Таможенного союза 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» </p> <p style="text-align: justify;"> **Федеральный закон от 26 июня 2008 г. № 102-Ф3 «Об обеспечении единства измерений» </p> <p style="text-align: right;"> <a href="https://www.gost.ru/portal/gost/home/presscenter/news?portal:isSecure=true&navigationalstate=JBPNS_rO0ABXczAAZhY3Rpb24AAAABAA5zaW5nbGVOZXdzVmlldwACaWQAAAABAAQ2NzU1AAdfX0VPRl9f&portal:componentId=88beae40-0e16-414c-b176-d0ab5de82e16">Росстандарт. Новости.</a> </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru