Федеральная служба по труду и занятости (Роструд)  отменила плановые проверки

Охрана труда

     В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года N  336 Роструд не будет проводить плановые проверки до конца 2022 года. Это позволит снизить нагрузку на бизнес в условиях санкций.

     При поступлении информации о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан Роструд, по согласованию с органами прокуратуры, по-прежнему будет применять необходимые меры инспекторского реагирования для защиты жизни и здоровья работников.

     В настоящее время Роструд активно использует в своей работе профилактические меры реагирования. В частности, инспекторы труда осуществляют профилактические визиты в организации, в ходе которых оказывают консультационную поддержку работодателям и дают разъяснения по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также рекомендации по улучшению ситуации в трудовой сфере.
Данная мера позволяет предупреждать производственные риски, нарушение трудовых прав работников, а также повышает прозрачность федерального надзора в сфере труда. Так, в марте инспекторы труда совершили свыше 1200 профилактических визитов.
Решение ввести мораторий на плановые проверки было принято в рамках мер по поддержке бизнеса в условиях санкций.
Подготовленный документ стал частью комплекса мер, предложенных Правительством для обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций, которые были анонсированы Михаилом Мишустиным 2 марта.

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд)  отменила плановые проверки

<p style="text-align: justify;">      В соответствии с <b><a href="/upload/files/0001202203100013.pdf">постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года N  336</a> </b>Роструд не будет проводить плановые проверки до конца 2022 года. Это позволит снизить нагрузку на бизнес в условиях санкций.<br> <br>      При поступлении информации о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан Роструд, по согласованию с органами прокуратуры, по-прежнему будет применять необходимые меры инспекторского реагирования для защиты жизни и здоровья работников.<br> <br>      В настоящее время Роструд активно использует в своей работе профилактические меры реагирования. В частности, инспекторы труда осуществляют профилактические визиты в организации, в ходе которых оказывают консультационную поддержку работодателям и дают разъяснения по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также рекомендации по улучшению ситуации в трудовой сфере. <br> Данная мера позволяет предупреждать производственные риски, нарушение трудовых прав работников, а также повышает прозрачность федерального надзора в сфере труда. Так, в марте инспекторы труда совершили свыше 1200 профилактических визитов.<br> Решение ввести мораторий на плановые проверки было принято в рамках мер по поддержке бизнеса в условиях санкций. <br> Подготовленный документ стал частью комплекса мер, предложенных Правительством для обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций, которые были анонсированы Михаилом Мишустиным 2 марта. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru