Что делать при несчастном случае с дистанционным работником

Охрана труда

Письмо Роструда от 21.02.2022 № ПГ/03162-6-1

Разъяснения о необходимости расследования несчастных случаев, которые произошли с работниками, выведенными на дистанционный формат труда и получившими травмы дома при выполнении производственных обязанностей.

На дистанционных сотрудников распространяются нормы трудового законодательства с учетом особенностей, которые регламентированы главой 49.1 ТК РФ.

Статья 317.7 Трудового Кодекса РФ(ТК РФ) регулирует деятельность удаленных сотрудников
В соответствии с положениями статьи работодатель обязан для обеспечения безопасных условий труда таких работников в период выполнения ими производственных обязанностей выполнить требования, указанные в абзацах 17, 20 и 21 ч.2 ст. 212 ТК РФ. Одновременно он должен ознакомить дистанционных сотрудников с требованиями охраны труда (ОТ) при работе с оборудованием и средствами, которые рекомендованы либо выданы работодателем.

В соответствии со ст. 3 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний» несчастный случай квалифицируется как увечье, травма, полученная при выполнении обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, также и во время следования к месту выполнения производственной деятельности, и вне пределов рабочего места, то есть в том числе и у себя дома.

Согласно абзацу 17 ч.2 ст. 212 ТК РФ работодатель должен провести расследование и учет несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в установленном законодательством порядке. При этом в Роструде подчеркнули, что Трудовой кодекс не устанавливает особого порядка признания факта травмирования на производстве для дистанционных сотрудников.

Что делать при несчастном случае с дистанционным работником

<p style="text-align: justify;"> <b><a href="/upload/files/4%20Несчастный%20случай%20с%20дистанционным%20работником.pdf">Письмо Роструда от 21.02.2022 № ПГ/03162-6-1</a></b><br> <br> Разъяснения о необходимости расследования несчастных случаев, которые произошли с работниками, выведенными на дистанционный формат труда и получившими травмы дома при выполнении производственных обязанностей. <br> <br> На дистанционных сотрудников распространяются нормы трудового законодательства с учетом особенностей, которые регламентированы главой 49.1 ТК РФ.<br> <br> Статья 317.7 Трудового Кодекса РФ(ТК РФ) регулирует деятельность удаленных сотрудников <br> В соответствии с положениями статьи работодатель обязан для обеспечения безопасных условий труда таких работников в период выполнения ими производственных обязанностей выполнить требования, указанные в абзацах 17, 20 и 21 ч.2 ст. 212 ТК РФ. Одновременно он должен ознакомить дистанционных сотрудников с требованиями охраны труда (ОТ) при работе с оборудованием и средствами, которые рекомендованы либо выданы работодателем.<br> <br> В соответствии со ст. 3 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний» несчастный случай квалифицируется как увечье, травма, полученная при выполнении обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, также и во время следования к месту выполнения производственной деятельности, и вне пределов рабочего места, то есть в том числе и у себя дома.<br> <br> Согласно абзацу 17 ч.2 ст. 212 ТК РФ работодатель должен провести расследование и учет несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в установленном законодательством порядке. При этом в Роструде подчеркнули, что Трудовой кодекс не устанавливает особого порядка признания факта травмирования на производстве для дистанционных сотрудников. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru