Ответственный за цифровую трансформацию заместитель Руководителя Ростехнадзора Анатолий Геллер 10 декабря принял участие в заседании Комитета РСПП по контрольно-разрешительной деятельности.
В своем выступлении Геллер отметил, что Ростехнадзор начнет внедрение цифровой платформы с элементами дистанционного контроля в I квартале 2021 года. Запуск платформы будет осуществляться в рамках эксперимента с участием поднадзорных промышленных предприятий на добровольной основе.
По словам Анатолия Геллера, Ростехнадзор подготовился к проведению эксперимента, модернизировав ИТ-инфраструктуру, в том числе за счет перевода имеющихся информационных технологических решений ведомства на государственную единую облачную платформу, что гарантирует максимальную информационную безопасность, как для самой федеральной службы, так и для данных предприятий, контроль за которыми осуществляется в дистанционном режиме.
Главная задача системы дистанционного контроля – одновременное снижение административной нагрузки на бизнес и уменьшение рисков аварийных ситуаций на предприятиях, а также минимизация так называемого человеческого фактора. В цифровой платформе планируется использовать элементы искусственного интеллекта.
Цифровой заместитель Руководителя Ростехнадзора выразил уверенность, что предприятия будут заинтересованы в присоединении к государственной системе. На сегодняшний день ведомство взаимодействует с рядом крупных промышленных предприятий для отработки механизма передачи агрегированных данных.
«Система будет максимального использовать машиночитаемые данные, в том числе с возможностью автоматической выгрузки. Необходимость в предоставлении больших объемов документации на бумаге останется в прошлом. Это должно принципиально изменить отношения государственного контролёра с поднадзорным объектом», – отметил Анатолий Геллер.
Система дистанционного контроля промышленной безопасности как часть цифровой платформы Ростехнадзора – это комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих непрерывное получение и обработку в режиме реального времени информации о параметрах технологических процессов и данных, определяющих безопасность опасного производственного объекта.
Основными задачами системы являются мониторинг того, как на опасных производственных объектах управляют рисками возникновения аварий, обеспечивают раннее распознавание и прогнозирование развития предаварийных ситуаций и принятие превентивных мер для предотвращения аварий.
Источник: Ростехнадзор
Заседание Комитета РСПП по контрольно-разрешительной деятельности с участием Анатолия Геллера
<p style="text-align: justify;">
Ответственный за цифровую трансформацию заместитель Руководителя Ростехнадзора Анатолий Геллер 10 декабря принял участие в заседании Комитета РСПП по контрольно-разрешительной деятельности.<br>
<br>
В своем выступлении Геллер отметил, что Ростехнадзор начнет внедрение цифровой платформы с элементами дистанционного контроля в I квартале 2021 года. Запуск платформы будет осуществляться в рамках эксперимента с участием поднадзорных промышленных предприятий на добровольной основе.<br>
<br>
По словам Анатолия Геллера, Ростехнадзор подготовился к проведению эксперимента, модернизировав ИТ-инфраструктуру, в том числе за счет перевода имеющихся информационных технологических решений ведомства на государственную единую облачную платформу, что гарантирует максимальную информационную безопасность, как для самой федеральной службы, так и для данных предприятий, контроль за которыми осуществляется в дистанционном режиме.<br>
<br>
Главная задача системы дистанционного контроля – одновременное снижение административной нагрузки на бизнес и уменьшение рисков аварийных ситуаций на предприятиях, а также минимизация так называемого человеческого фактора. В цифровой платформе планируется использовать элементы искусственного интеллекта.<br>
<br>
Цифровой заместитель Руководителя Ростехнадзора выразил уверенность, что предприятия будут заинтересованы в присоединении к государственной системе. На сегодняшний день ведомство взаимодействует с рядом крупных промышленных предприятий для отработки механизма передачи агрегированных данных.<br>
<br>
«Система будет максимального использовать машиночитаемые данные, в том числе с возможностью автоматической выгрузки. Необходимость в предоставлении больших объемов документации на бумаге останется в прошлом. Это должно принципиально изменить отношения государственного контролёра с поднадзорным объектом», – отметил Анатолий Геллер.<br>
<br>
Система дистанционного контроля промышленной безопасности как часть цифровой платформы Ростехнадзора – это комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих непрерывное получение и обработку в режиме реального времени информации о параметрах технологических процессов и данных, определяющих безопасность опасного производственного объекта.<br>
<br>
Основными задачами системы являются мониторинг того, как на опасных производственных объектах управляют рисками возникновения аварий, обеспечивают раннее распознавание и прогнозирование развития предаварийных ситуаций и принятие превентивных мер для предотвращения аварий. <br>
<br>
Источник: Ростехнадзор
</p>
НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
Журнал «НКПром» — ежемесячная информация об изменениях нормативных документов, требованиях промышленной безопасности и охраны труда. 12 выпусков в год для руководителей и технических специалистов.