Замена аттестации экспертов оценкой их квалификации

Ростехнадзор

На заседания Общественного совета при Федеральной службе по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) директор Учебно-методического центра ЗАО НТЦ ПБ Александр Гонтаренко предложил заменить аттестацию экспертов в области промышленной безопасности независимой оценкой квалификации.

Прошедшим первое чтение проектом закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств на опасных производственных объектах» установлены новые виды деятельности в области промышленной безопасности - техническое диагностирование технических устройств и обследование зданий и сооружений.

Специалисты, осуществляющие эти виды деятельности, в соответствии с законопроектом подлежат независимой оценке квалификации.

По мнению Александра Гонтаренко, логично в такой формат перевести и оценку знаний экспертов в области промышленной безопасности. 

Приказом Минтруда России от 16.12.2020 № 911н утвержден профессиональный стандарт «Специалист в сфере промышленной безопасности», в котором предусмотрены трудовые функции «Экспертиза промышленной безопасности технических устройств» и «Экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений». Для введения нового формата аттестации экспертов потребуется внести изменения в закон о промышленной безопасности, постановление Правительства России от об аттестации экспертов и в сам профстандарт в части добавления трудовых функций для экспертов по документации, декларации промышленной безопасности и обоснования безопасности ОПО.

ТПП России попросит Госдуму изменить уже прошедшие первое чтение поправки в законопроект о промышленной безопасности: в законе пропишут проведение техдиагностирования не специалистами, а организациями, где эти специалисты работают.

Комитет по промышленной безопасности также подготовит и направит в Ростехнадзор свой вариант проекта ФНП проведения технического диагностирования. 

Источник: RISKNEWS.

Замена аттестации экспертов оценкой их квалификации

<p style="text-align: justify;"> На заседания Общественного совета при Федеральной службе по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) директор Учебно-методического центра ЗАО НТЦ ПБ Александр Гонтаренко предложил заменить аттестацию экспертов в области промышленной безопасности независимой оценкой квалификации.<br> <br> Прошедшим первое чтение проектом закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств на опасных производственных объектах» установлены новые виды деятельности в области промышленной безопасности - техническое диагностирование технических устройств и обследование зданий и сооружений. <br> <br> Специалисты, осуществляющие эти виды деятельности, в соответствии с законопроектом подлежат независимой оценке квалификации.<br> <br> По мнению Александра Гонтаренко, логично в такой формат перевести и оценку знаний экспертов в области промышленной безопасности. <br> <br> Приказом Минтруда России от 16.12.2020 № 911н утвержден профессиональный стандарт «Специалист в сфере промышленной безопасности», в котором предусмотрены трудовые функции «Экспертиза промышленной безопасности технических устройств» и «Экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений». Для введения нового формата аттестации экспертов потребуется внести изменения в закон о промышленной безопасности, постановление Правительства России от об аттестации экспертов и в сам профстандарт в части добавления трудовых функций для экспертов по документации, декларации промышленной безопасности и обоснования безопасности ОПО.<br> <br> ТПП России попросит Госдуму изменить уже прошедшие первое чтение поправки в законопроект о промышленной безопасности: в законе пропишут проведение техдиагностирования не специалистами, а организациями, где эти специалисты работают.<br> <br> Комитет по промышленной безопасности также подготовит и направит в Ростехнадзор свой вариант проекта ФНП проведения технического диагностирования. <br> <br> Источник: RISKNEWS. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru