Зам.начальника отдела Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора заключили под стражу

Ростехнадзор

Следственный комитет России по Республике Башкортостан возбудил уголовные дела в отношении зам.начальника отдела по надзору в нефтегазодобывающей промышленности Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора Олега Хромушкина, а также директора и фактического руководителя организации, занимающейся проектированием объектов нефтегазовой отрасли, сообщает СК.

Как установлено следствием, в 2016 и 2017 годах нефтедобывающая компания неоднократно пыталась согласовать в управлении Ростехнадзора планы развития горных работ. При этом в согласовании неоднократно было отказано в связи с допущенными нарушениями при составлении документов.

В связи с возникшей ситуацией замначальника отдела Ростехнадзора сообщил представителю нефтедобывающей компании, что для обеспечения согласования ему необходимо заключить с определенной проектной организацией договор на составление планов, о чем директор и руководитель этой проектной организации были осведомлены. Представитель нефтедобывающей компании согласился и заключил договор на сумму более 55 миллионов рублей.

Получив оплату по договору, посредники с целью обналичивания суммы взятки перечислили 55 миллионов рублей на счета иных организаций, однако в итоге вывести деньги полностью не удалось, на часть обналиченных средств они приобрели и передали сотруднику Ростехнадзора автомобиль марки «Mercedes» стоимостью более 4 миллионов рублей и 1 миллион рублей.

Представителю нефтедобывающей компании было сообщено о необходимости заключения нового договора и перечисления по нему еще 25 миллионов рублей, на что последний согласился, однако впоследствии обратился в органы ФСБ с заявлением.

При передаче якобы доказательств перевода денежных средств в сумме 25 миллионов рублей на счет организации посредников они были задержаны с поличным в Уфе сотрудниками управления ФСБ России.

В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий, проведенных в Москве, при получении взятки в виде муляжа в размере 23,5 миллиона рублей также был задержан с поличным заместитель начальника отдела Ростехнадзора. В ходе обыска по месту его жительства и работы следователи обнаружили доказательства получения им взятки.

Судом по ходатайству следователя в отношении Хромушкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Продолжаются следственные действия.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Олег Хромушкин был задержан 14 июня по подозрению в совершении коррупционного преступления. Нареканий со стороны непосредственных руководителей задержанный не имел. С учетом открывшихся обстоятельств Ростехнадзором сообщалось об инициировании проверки деятельности подразделения, в котором работал Хромушкин.

Зам.начальника отдела Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора заключили под стражу

<p style="text-align: justify;"> Следственный комитет России по Республике Башкортостан возбудил уголовные дела в отношении зам.начальника отдела по надзору в нефтегазодобывающей промышленности Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора Олега Хромушкина, а также директора и фактического руководителя организации, занимающейся проектированием объектов нефтегазовой отрасли, сообщает СК. </p> <p style="text-align: justify;"> Как установлено следствием, в 2016 и 2017 годах нефтедобывающая компания неоднократно пыталась согласовать в управлении Ростехнадзора планы развития горных работ. При этом в согласовании неоднократно было отказано в связи с допущенными нарушениями при составлении документов. </p> <p style="text-align: justify;"> В связи с возникшей ситуацией замначальника отдела Ростехнадзора сообщил представителю нефтедобывающей компании, что для обеспечения согласования ему необходимо заключить с определенной проектной организацией договор на составление планов, о чем директор и руководитель этой проектной организации были осведомлены. Представитель нефтедобывающей компании согласился и заключил договор на сумму более 55 миллионов рублей. </p> <p style="text-align: justify;"> Получив оплату по договору, посредники с целью обналичивания суммы взятки перечислили 55 миллионов рублей на счета иных организаций, однако в итоге вывести деньги полностью не удалось, на часть обналиченных средств они приобрели и передали сотруднику Ростехнадзора автомобиль марки «Mercedes» стоимостью более 4 миллионов рублей и 1 миллион рублей. </p> <p style="text-align: justify;"> Представителю нефтедобывающей компании было сообщено о необходимости заключения нового договора и перечисления по нему еще 25 миллионов рублей, на что последний согласился, однако впоследствии обратился в органы ФСБ с заявлением. </p> <p style="text-align: justify;"> При передаче якобы доказательств перевода денежных средств в сумме 25 миллионов рублей на счет организации посредников они были задержаны с поличным в Уфе сотрудниками управления ФСБ России. </p> <p style="text-align: justify;"> В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий, проведенных в Москве, при получении взятки в виде муляжа в размере 23,5 миллиона рублей также был задержан с поличным заместитель начальника отдела Ростехнадзора. В ходе обыска по месту его жительства и работы следователи обнаружили доказательства получения им взятки. </p> <p style="text-align: justify;"> Судом по ходатайству следователя в отношении Хромушкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Продолжаются следственные действия. </p> <p style="text-align: justify;"> Как ранее сообщал RISKNEWS, Олег Хромушкин был задержан 14 июня по подозрению в совершении коррупционного преступления. Нареканий со стороны непосредственных руководителей задержанный не имел. С учетом открывшихся обстоятельств Ростехнадзором сообщалось об инициировании проверки деятельности подразделения, в котором работал Хромушкин. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru