В планы проверок будут включаться только объекты с высокими и чрезвычайно высокими рисками

Инфо для руководителей, специалистов

Информация от Минэкономразвития России от 28.09.2020 «В планы проверок на 2023 год предлагается включать только те объекты, работа которых связана с высокими и чрезвычайно высокими рисками»

На рассмотрение Правительства Российской Федерации находится проект постановления, согласно которому контрольные органы в планы проверок будут включать только те объекты, работа которых связана с высокими и чрезвычайно высокими рисками, опасные производственные объекты II класса опасности, гидротехнические сооружения II класса. Об этом сообщил Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, выступая на «правительственном часе» в Государственной Думе в среду, 28 сентября 2022 года.

Инициатива подготовлена во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам ПМЭФ. В отношении государственных и муниципальных школ и детских садов плановые проверки проводиться не будут.

При этом предусматривается возможность проведения в отношении них обязательных профилактических визитов, в рамках которых допускается проведение контрольных действий, как при проверке (испытание, отбор проб) и выдача предписания, в том числе учредителю такого учреждения. Также исключается их привлечение к административной ответственности в случае выявления нарушений.

Таким образом, в отношении большинства объектов плановые проверки в 2023 году проводиться не будут .

Как пояснил глава Минэкономразвития России, данная инициатива развивает реализуемый Правительством Российской Федерации рискориентированный подход, когда частота контроля напрямую зависит от степени риска объекта. Министр напомнил, что за последний год всем объектам в стране были присвоены категории риска. «Две трети из них, а это, как правило, объекты, принадлежащие к малым и средним предприятиям, отнесены к категории низкого риска. То есть их планово не проверяют совсем», - подчеркнул он.

Еще одна мера, которую высоко оценил бизнес - мораторий на проверки - Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336


С марта по сентябрь проверок прошло почти в 3,5 раза меньше, чем за тот же период в прошлом году. Максим Решетников отметил, что впервые профилактических визитов стало больше, чем проверок.

В планы проверок будут включаться только объекты с высокими и чрезвычайно высокими рисками

<p style="text-align: justify;"> <b>Информация от Минэкономразвития России от 28.09.2020 «В планы проверок на 2023 год предлагается включать только те объекты, работа которых связана с высокими и чрезвычайно высокими рисками»</b><br> <br> На рассмотрение Правительства Российской Федерации находится проект постановления, согласно которому контрольные органы в планы проверок будут включать только те объекты, работа которых связана с высокими и чрезвычайно высокими рисками, опасные производственные объекты II класса опасности, гидротехнические сооружения II класса. Об этом сообщил Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, выступая на «правительственном часе» в Государственной Думе в среду, 28 сентября 2022 года.<br> <br> Инициатива подготовлена во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам ПМЭФ. В отношении государственных и муниципальных школ и детских садов плановые проверки проводиться не будут. <br> <br> При этом предусматривается возможность проведения в отношении них обязательных профилактических визитов, в рамках которых допускается проведение контрольных действий, как при проверке (испытание, отбор проб) и выдача предписания, в том числе учредителю такого учреждения. Также исключается их привлечение к административной ответственности в случае выявления нарушений.<br> <br> Таким образом, в отношении большинства объектов <b><a href="https://nkprom.ru/news/proverki-kontrolnykh-nadzornykh-organov-v-2023-godu/?sphrase_id=21787">плановые проверки в 2023 году проводиться не будут</a></b> .<br> <br> Как пояснил глава Минэкономразвития России, данная инициатива развивает реализуемый Правительством Российской Федерации рискориентированный подход, когда частота контроля напрямую зависит от степени риска объекта. Министр напомнил, что за последний год всем объектам в стране были присвоены категории риска. «Две трети из них, а это, как правило, объекты, принадлежащие к малым и средним предприятиям, отнесены к категории низкого риска. То есть их планово не проверяют совсем», - подчеркнул он.<br> <br> Еще одна мера, которую высоко оценил бизнес - <b>мораторий </b>на проверки - <b><a href="https://nkprom.ru/news/minekonomrazvitiya-razyasnilo-voprosy-po-organizatsii-nadzora-v-2022-godu/?sphrase_id=21789%20">П</a></b><b><a href="https://nkprom.ru/news/minekonomrazvitiya-razyasnilo-voprosy-po-organizatsii-nadzora-v-2022-godu/?sphrase_id=21789%20">остановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336</a> </b><br> <br> <br> С марта по сентябрь проверок прошло почти в 3,5 раза меньше, чем за тот же период в прошлом году. Максим Решетников отметил, что впервые профилактических визитов стало больше, чем проверок. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru