Утверждены ФНП «Основные требования к продлению срока эксплуатации блока атомной станции»

Приказ Ростехнадзора от 05.04.2018 № 162 "Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Основные требования к продлению срока эксплуатации блока атомной станции»

Зарегистрировано в Минюсте России 04.05.2018 № 50977.

Требования утвержденных федеральных норм и правил подлежат выполнению при организации и проведении работ по подготовке блока атомной электростанции к эксплуатации по истечении назначенного или предыдущего дополнительного срока его эксплуатации.

Указано, что не менее чем за 5 лет до окончания назначенного или дополнительного срока эксплуатации (службы) эксплуатирующая организация должна провести оценку безопасности блока АС, по результатам которой принимается решение о возможности продолжения его эксплуатации или о выводе из эксплуатации.

Нормами и правилами, кроме того, устанавливаются:
- основания принятия решения о продлении срока службы АС;
- правила проведения комплексного обследования блока АС;
- критерии возможности эксплуатации блока АС в период дополнительного срока эксплуатации;
- требования к продлению срока эксплуатации важных для безопасности элементов блока АС;
- требования к подготовке блока АС к эксплуатации в период дополнительного (повторного дополнительного) срока эксплуатации.

Утверждены ФНП «Основные требования к продлению срока эксплуатации блока атомной станции»

<p style="text-align: justify;"> Приказ Ростехнадзора от 05.04.2018 № 162 "Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Основные требования к продлению срока эксплуатации блока атомной станции»<br> </p> Зарегистрировано в Минюсте России 04.05.2018 № 50977. <p style="text-align: justify;"> Требования утвержденных федеральных норм и правил подлежат выполнению при организации и проведении работ по подготовке блока атомной электростанции к эксплуатации по истечении назначенного или предыдущего дополнительного срока его эксплуатации. </p> <p style="text-align: justify;"> Указано, что не менее чем за 5 лет до окончания назначенного или дополнительного срока эксплуатации (службы) эксплуатирующая организация должна провести оценку безопасности блока АС, по результатам которой принимается решение о возможности продолжения его эксплуатации или о выводе из эксплуатации. </p> Нормами и правилами, кроме того, устанавливаются:<br> - основания принятия решения о продлении срока службы АС;<br> - правила проведения комплексного обследования блока АС;<br> - критерии возможности эксплуатации блока АС в период дополнительного срока эксплуатации;<br> - требования к продлению срока эксплуатации важных для безопасности элементов блока АС;<br> - требования к подготовке блока АС к эксплуатации в период дополнительного (повторного дополнительного) срока эксплуатации.

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru