Утверждено Руководство по безопасности "Методические рекомендации по проведению количественного анализа риска аварий на конденсатопроводах и продуктопроводах"

Ростехнадзор

Приказ Ростехнадзора от 30.03.2020 № 139 "Об утверждении Руководства по безопасности "Методические рекомендации по проведению количественного анализа риска аварий на конденсатопроводах и продуктопроводах" опубликован не был.

Руководство содержит рекомендации по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий (оценки ожидаемой частоты аварий и оценки последствий) для опасных производственных объектов (далее – ОПО) конденсатопроводов и продуктопроводов (в том числе внутрипромысловых трубопроводов), транспортирующих нестабильный и стабильный газовые конденсаты, сжиженные углеводородные газы, широкую фракцию легких углеводородов.

Организации, осуществляющие анализ опасностей и оценку риска аварий могут использовать иные обоснованные способы и методы, чем те, которые указаны в Руководстве.

Основное назначение анализа риска аварий заключается в предоставлении лицам, принимающим решения:

  • объективной информации о состоянии промышленной безопасности ОПО;
  • сведений о наиболее опасных участках и составляющих ОПО;
  • сведений о возможном количестве пострадавших, объемах материального ущерба производству, третьим лицам и компонентам природной среды от возможных аварий на ОПО и ожидаемой частоте (вероятности) возникновения аварий и их нежелательных последствий;
  • обоснованных рекомендаций по уменьшению риска;
  • обоснованных рекомендаций по распределению материальных и финансовых ресурсов, направляемых на повышение уровня безопасности ОПО.

Утверждено Руководство по безопасности "Методические рекомендации по проведению количественного анализа риска аварий на конденсатопроводах и продуктопроводах"

<p style="text-align: justify;"> Приказ Ростехнадзора от 30.03.2020 № 139 "Об утверждении Руководства по безопасности "Методические рекомендации по проведению количественного анализа риска аварий на конденсатопроводах и продуктопроводах" опубликован не был. </p> <p style="text-align: justify;"> Руководство содержит рекомендации по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий (оценки ожидаемой частоты аварий и оценки последствий) для опасных производственных объектов (далее – ОПО) конденсатопроводов и продуктопроводов (в том числе внутрипромысловых трубопроводов), транспортирующих нестабильный и стабильный газовые конденсаты, сжиженные углеводородные газы, широкую фракцию легких углеводородов. </p> <p style="text-align: justify;"> Организации, осуществляющие анализ опасностей и оценку риска аварий могут использовать иные обоснованные способы и методы, чем те, которые указаны в Руководстве. </p> <p style="text-align: justify;"> Основное назначение анализа риска аварий заключается в предоставлении лицам, принимающим решения: </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul> <li>объективной информации о состоянии промышленной безопасности ОПО;</li> <li> сведений о наиболее опасных участках и составляющих ОПО;</li> <li> сведений о возможном количестве пострадавших, объемах материального ущерба производству, третьим лицам и компонентам природной среды от возможных аварий на ОПО и ожидаемой частоте (вероятности) возникновения аварий и их нежелательных последствий;</li> <li> обоснованных рекомендаций по уменьшению риска;</li> <li> обоснованных рекомендаций по распределению материальных и финансовых ресурсов, направляемых на повышение уровня безопасности ОПО.</li> </ul> <p> </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru