Упрощение лицензирования образовательных организаций

Инфо для руководителей, специалистов

Во исполнение плана работы Правительства в рамках регуляторной гильотины в 2021 году будут отменены излишние и устаревшие нормативно-правовые акты и требования Рособрнадзора.

Об этом сообщил замруководителя Рособрнадзора Сергей Рукавишников на круглом столе «Совершенствование законодательного регулирования контрольно-надзорной деятельности в сфере защиты прав и законных интересов граждан» на площадке Совета Федерации в режиме онлайн.

«Принято постановление Правительства, которым отменяются два акта Рособрнадзора — это положение о лицензировании образовательной деятельности и приказ о требованиях к сайтам образовательных организаций, что важно в условиях перехода многих учащихся на дистанционный режим учёбы», — сообщил Рукавишников.

Он отметил, что в ведомстве переработали эти документы и обратили внимание на то, чтобы исключить дублирование контрольно-надзорных функций в рамках лицензирования образовательной деятельности и снизить регуляторно-административную нагрузку на образовательные организации.

«Ряд документов, которые истребовались раньше у образовательных организаций при прохождении процедуры. исключены из требований. Также упрощены требования непосредственно к самой процедуре, что позволит организациям сосредоточиться на учебном процессе», — отметил Рукавишников.

Ранее председатель Правительства Михаил Мишустин заявил, что упрощённый порядок аттестации педагогов и особый порядок лицензирования образовательных организаций необходимо продлить на 2021 год.

Упрощение лицензирования образовательных организаций

<p style="text-align: justify;"> Во исполнение плана работы Правительства в рамках регуляторной гильотины в 2021 году будут отменены излишние и устаревшие нормативно-правовые акты и требования Рособрнадзора. <br> <br> Об этом сообщил замруководителя Рособрнадзора Сергей Рукавишников на круглом столе «Совершенствование законодательного регулирования контрольно-надзорной деятельности в сфере защиты прав и законных интересов граждан» на площадке Совета Федерации в режиме онлайн.<br> <br> «Принято постановление Правительства, которым отменяются два акта Рособрнадзора — это положение о лицензировании образовательной деятельности и приказ о требованиях к сайтам образовательных организаций, что важно в условиях перехода многих учащихся на дистанционный режим учёбы», — сообщил Рукавишников.<br> <br> Он отметил, что в ведомстве переработали эти документы и обратили внимание на то, чтобы исключить дублирование контрольно-надзорных функций в рамках лицензирования образовательной деятельности и снизить регуляторно-административную нагрузку на образовательные организации.<br> <br> «Ряд документов, которые истребовались раньше у образовательных организаций при прохождении процедуры. исключены из требований. Также упрощены требования непосредственно к самой процедуре, что позволит организациям сосредоточиться на учебном процессе», — отметил Рукавишников.<br> <br> Ранее председатель Правительства Михаил Мишустин заявил, что упрощённый порядок аттестации педагогов и особый порядок лицензирования образовательных организаций необходимо продлить на 2021 год. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru