Строительные конструкции. Новый ГОСТ по сварной балке.

Инфо для руководителей, специалистов

В 2021 году вступил в силу новый ГОСТ Р 58966-2020 "Балки стальные двутавровые сварные. Технические условия. Сортамент".

Стандарт распространяется на стальные сварные балки двутаврового сечения с параллельными поясами, изготовляемые в заводских условиях, из нелегированной и легированной стали, предназначенные для строительных конструкций.

Сварные двутавры (балки) могут быть использованы для любых видов строительных конструкций (балок, колонн, элементов ферм, элементов вертикальных и горизонтальных связей), а также для зданий и сооружений всех уровней ответственности и любого назначения.

     
     Задачей стандарта является разработка единых требований к сварным двутаврам, обеспечивающих безопасность и высокие эксплуатационные характеристики.
     
     Данная продукция обладает потенциалом для расширения масштабов использования стальных конструкций в тех нишах, где их применение более эффективно, чем бетонных. Прежде всего, это относится к отрасли гражданского строительства.
     
В приложении к ГОСТу указано большое число возможных размеров.

Новый ГОСТ дает возможность применять конструкции из разных марок стали и создавать оптимальные сечения сварных балок, что позволяет снижать массу конструкции на 10-35% и уменьшать расход дорогостоящего металла.

Строительные конструкции. Новый ГОСТ по сварной балке.

<p style="text-align: justify;"> В 2021 году вступил в силу новый ГОСТ Р 58966-2020 "Балки стальные двутавровые сварные. Технические условия. Сортамент".<br> <br> Стандарт распространяется на стальные сварные балки двутаврового сечения с параллельными поясами, изготовляемые в заводских условиях, из нелегированной и легированной стали, предназначенные для строительных конструкций.<br> <br> Сварные двутавры (балки) могут быть использованы для любых видов строительных конструкций (балок, колонн, элементов ферм, элементов вертикальных и горизонтальных связей), а также для зданий и сооружений всех уровней ответственности и любого назначения.<br> <br>      <br>      Задачей стандарта является разработка единых требований к сварным двутаврам, обеспечивающих безопасность и высокие эксплуатационные характеристики.<br>      <br>      Данная продукция обладает потенциалом для расширения масштабов использования стальных конструкций в тех нишах, где их применение более эффективно, чем бетонных. Прежде всего, это относится к отрасли гражданского строительства.<br>      <br> В приложении к ГОСТу указано большое число возможных размеров.<br> <br> Новый ГОСТ дает возможность применять конструкции из разных марок стали и создавать оптимальные сечения сварных балок, что позволяет снижать массу конструкции на 10-35% и уменьшать расход дорогостоящего металла. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru