Стратегическое направление в области цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России до 2030 года.

Инфо для руководителей, специалистов

15 марта 2024 года опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 12.03.2024г. № 581-р «Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса до 2030 года».

Целью стратегического направления является достижение высокого уровня цифровой зрелости основных участников отрасли, ускоренный переход энергетического сектора РФ на новые управленческий и технологический уровни, способствующие достижению технологического суверенитета, обеспечивающие условия для развития топливно-энергетического комплекса и долгосрочного устойчивого социально-экономического развития РФ путем оптимизации и трансформации бизнес-процессов с применением общих информационных моделей, «сквозных» цифровых технологий и платформенных решений в условиях высокой динамики изменений внешних и внутренних факторов.

В ходе реализации проектов стратегического направления будут внедрены следующие технологии: технологии работы с большими данными; искусственный интеллект; технологии промышленного интернета (интернет вещей); технологии беспроводной связи; технологии в области информационной безопасности.

В качестве задач стратегического направления названы, в частности: обеспечение активного использования единой цифровой платформы «ГосТех» в топливно-энергетическом комплексе; обеспечение условий для автоматизации процессов в рамках предоставления услуг в топливно-энергетическом комплексе; обеспечение условий для повышения уровня информационной безопасности в организациях топливно-энергетического комплекса и др.

Признано утратившим силу распоряжение Правительства от 28 декабря 2021 года № 3924-р.

Стратегическое направление в области цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России до 2030 года.

<p style="text-align: justify;"> 15 марта 2024 года опубликовано <b><a href="/upload/files/0001202403150015.pdf">Распоряжение Правительства РФ от 12.03.2024г. № 581-р «Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса до 2030 года».</a></b><br> <br> Целью стратегического направления является достижение высокого уровня цифровой зрелости основных участников отрасли, ускоренный переход энергетического сектора РФ на новые управленческий и технологический уровни, способствующие достижению технологического суверенитета, обеспечивающие условия для развития топливно-энергетического комплекса и долгосрочного устойчивого социально-экономического развития РФ путем оптимизации и трансформации бизнес-процессов с применением общих информационных моделей, «сквозных» цифровых технологий и платформенных решений в условиях высокой динамики изменений внешних и внутренних факторов.<br> <br> В ходе реализации проектов стратегического направления будут внедрены следующие технологии: технологии работы с большими данными; искусственный интеллект; технологии промышленного интернета (интернет вещей); технологии беспроводной связи; технологии в области информационной безопасности.<br> <br> В качестве задач стратегического направления названы, в частности: обеспечение активного использования единой цифровой платформы «ГосТех» в топливно-энергетическом комплексе; обеспечение условий для автоматизации процессов в рамках предоставления услуг в топливно-энергетическом комплексе; обеспечение условий для повышения уровня информационной безопасности в организациях топливно-энергетического комплекса и др.<br> <br> Признано утратившим силу распоряжение Правительства от 28 декабря 2021 года № 3924-р. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru