Срок действия аттестаций и лицензий Ростехнадзора с 5 октября продлён до 01.07.2021г.
Ростехнадзор
Дата опубликования: 05.10.2020г.
Установлено, что до 1 июля 2021 г. продлевается и считается действующей имеющаяся аттестация:
• в области промышленной безопасности;
• по вопросам безопасности гидротехнических сооружений;
• по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики.
Очередная аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, а также по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики может быть проведена:
• в территориальных аттестационных комиссиях - в случае обращения юридического лица или индивидуального предпринимателя с соответствующим заявлением;
• в аттестационных комиссиях организаций - в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами таких организаций.
Кроме того, предусмотрено, что проведение проверки знания требований охраны труда и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, проверки знания требований по безопасному ведению работ на объектах теплоснабжения до 1 июля 2021г. не требуется.
Проверка знания требований охраны труда и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, проверка знания требований по безопасному ведению работ на объектах теплоснабжения могут быть проведены:
• в комиссиях, формируемых Ростехнадзороми ее территориальными органами, - в случае обращения юридического лица или индивидуального предпринимателя с соответствующим заявлением;
• в комиссиях организаций - в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами таких организаций.
Первичная аттестация в области промышленной безопасности должна проходить не позднее трех месяцев с момента назначения лица на соответствующую должность, а также подписания трудового договора с новым работодателем при условии необходимости выполнения трудовых функций с проведением аттестации по другим направлениям аттестации.
Также под это правило попадает перевод на иную работу в случае, если для исполнения трудовых функций необходимо проведение аттестации по иным направлениям аттестации.
Ассоциация «НКПРОМ» (лицензия Рособрнадзора на осуществление образовательной деятельности № 29 от 21.05.2019) приглашает всех, кому необходимо в ближайшее время пройти первичную или внеочередную аттестацию по ПБ в комиссиях Ростехнадзора, на курсы повышения квалификации (дополнительное профессиональное образование (ДПО).
Обучение проводится по программам, разработанным в соответствии с Типовыми дополнительными профессиональными программами повышения квалификации в области ПБ, утвержденными приказом Ростехнадзора от 13.04.2020 № 155.
Повышение квалификации по ПБ проводится дистанционно и в очной форме.
Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую проверку знаний (аттестацию), выдается удостоверение о повышении квалификации по программам ДПО установленного образца.
Группы формируются по мере поступления заявок. Сроки - по согласованию с заказчиком.
Расчет стоимости обучения производится согласно ЗАЯВКЕ, направленной на адрес: office@nkprom.ru (обязательно указать количество участников и области аттестации).
Если Вас заинтересовало наше предложение, то ждем Вашей заявки.
Также, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1580, деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов и работа, связанная с применением взрывчатых материалов промышленного назначения, будет возможна без переоформления лицензии до 1 января 2022 года.
Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования - 5 октября 2020 года.

