Создание рейтинга экспертных организаций одобрили Ростехнадзор, ТПП и РСПП

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось расширенное заседание представителей Ростехнадзора и ТПП России, в котором приняли участие руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин, президент РСПП Александр Шохин и глава Подкомитета по экспертизе промышленной безопасности Комитета ТПП по промышленной безопасности Петр Каныгин (председатель Профсоюза ПБ).

В рамках заседания состоялось обсуждение проекта по организации и ведению публичного рейтинга экспертных организаций. По итогам мероприятия проект был одобрен Ростехнадзором, РСПП и ТПП. Также стороны отметили, что рейтинг будут вести совместно ТПП и РСПП, со стороны Ростехнадзора планируется осуществлять поддержку в этой сфере.

Проект представили Петр Каныгин и член комитета по промышленной безопасности РСПП Рафаэль Усманов.

По словам Каныгина, инициативной группой Комитетов по промышленной безопасности РСПП и ТПП в 2018 году проведено 8 заседаний рабочих групп по обсуждению вопросов в области экспертизы промышленной безопасности.

На заседаниях были выявлены совместные проблемы, касающиеся организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, и экспертных организаций, выработаны предложения по совместной работе комитетов. И одним из предложений является создание публичного рейтинга экспертных организаций, который будет содержать актуальную информацию для эксплуатантов по объективной оценке экспертных организаций.

В составе одного общего рейтинга планируется создать 3 так называемых подрейтинга. В один войдут экспертные организации, проводящие экспертизу технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, зданий и сооружений, во второй - деклараций промышленной безопасности и обоснования безопасности, в третий - документации на консервацию, ликвидацию, техническое перевооружение.

На первом этапе будет проводиться анализ первичного комплекта документов, предоставленного экспертной организацией, на основании результатов которого будет приниматься решение о допуске ко второму этапу. Второй этап - оценка предоставленных сведений по «бальной системе», третий - выборочный анализ заключений экспертиз промбезопасности, проведенных экспертной организацией.

Итоговый рейтинг формируется в зависимости от суммы баллов, которая складывается по результатам прохождения всех этапов. Рейтинг содержит 5 типов оценок: сильный, удовлетворительный, посредственный, критический, неудовлетворительный.

Создание рейтинга экспертных организаций одобрили Ростехнадзор, ТПП и РСПП

<p style="text-align: justify;"> В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось расширенное заседание представителей Ростехнадзора и ТПП России, в котором приняли участие руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин, президент РСПП Александр Шохин и глава Подкомитета по экспертизе промышленной безопасности Комитета ТПП по промышленной безопасности Петр Каныгин (председатель Профсоюза ПБ).<br> <br> В рамках заседания состоялось обсуждение проекта по организации и ведению публичного рейтинга экспертных организаций. По итогам мероприятия проект был одобрен Ростехнадзором, РСПП и ТПП. Также стороны отметили, что рейтинг будут вести совместно ТПП и РСПП, со стороны Ростехнадзора планируется осуществлять поддержку в этой сфере.<br> <br> Проект представили Петр Каныгин и член комитета по промышленной безопасности РСПП Рафаэль Усманов.<br> <br> По словам Каныгина, инициативной группой Комитетов по промышленной безопасности РСПП и ТПП в 2018 году проведено 8 заседаний рабочих групп по обсуждению вопросов в области экспертизы промышленной безопасности.<br> <br> На заседаниях были выявлены совместные проблемы, касающиеся организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, и экспертных организаций, выработаны предложения по совместной работе комитетов. И одним из предложений является создание публичного рейтинга экспертных организаций, который будет содержать актуальную информацию для эксплуатантов по объективной оценке экспертных организаций.<br> <br> В составе одного общего рейтинга планируется создать 3 так называемых подрейтинга. В один войдут экспертные организации, проводящие экспертизу технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, зданий и сооружений, во второй - деклараций промышленной безопасности и обоснования безопасности, в третий - документации на консервацию, ликвидацию, техническое перевооружение.<br> <br> На первом этапе будет проводиться анализ первичного комплекта документов, предоставленного экспертной организацией, на основании результатов которого будет приниматься решение о допуске ко второму этапу. Второй этап - оценка предоставленных сведений по «бальной системе», третий - выборочный анализ заключений экспертиз промбезопасности, проведенных экспертной организацией.<br> <br> Итоговый рейтинг формируется в зависимости от суммы баллов, которая складывается по результатам прохождения всех этапов. Рейтинг содержит 5 типов оценок: сильный, удовлетворительный, посредственный, критический, неудовлетворительный. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru