Сокращение количества обязательных требований к безопасности зданий и сооружений

Инфо для руководителей, специалистов

Антон Глушков: «Общий труд Минстроя и строительного сообщества позволит поступательно реформировать техрегулирование»

Оптимально и качественно реформировать систему технического регулирования в России позволит лишь совместный труд Минстроя, профессионального сообщества строителей и ученых.
Об эт

ом сказал президент НОСТРОЙ Антон Глушков, комментируя инициативу Минстроя России по сокращению количества обязательных требований к безопасности зданий и сооружений и переходу на единый формат по доказательству их исполнения.
«Минстрой России проводит большую работу по реформированию технического регулирования в строительстве. Главная идея этой реформы заключается в том, чтобы сократить обязательные требования к зданиям и сооружениям, достижение которых обеспечивает их безопасность. А также выработать единый подход по доказательству достижения этих норм в проектной документации. Ранее обсуждалась идея о полной переработке структуры нормативных документов по техническому регулированию в строительстве. В ходе активной полемики часть профессионального сообщества дала сигнал, что не готова к таким радикальным изменениям. Федеральное ведомство правильно отреагировало на сложившуюся ситуацию и сейчас инициатива дорабатывается. Считаю в вопросе реформирования техрегулирования нужно двигаться поступательно, аккуратно, учесть широкий спектр нюансов и наработанной практики. Только совместный труд Минстроя, строительного и научного сообщества позволит оптимально и качественно реформировать техническое регулирование», – сказал   Антон Глушков.
Напомним, 21 октября 2020 года на конференции НОСТРОЙ по техническому регулированию директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Сергей Гончаров сообщил, что законопроект о внесении изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, направленный на введение в действие строительных норм обязательного применения, находится на доработке.
«После непростых дискуссий профессиональное сообщество разделилось. Кто-то оказался не готов к таким изменениям, и сегодня законопроект уточняют таким образом, чтобы он был удобен и понятен всему профессиональному сообществу», – отметил он.

Сокращение количества обязательных требований к безопасности зданий и сооружений

<p style="text-align: center;"> <b>Антон Глушков: «Общий труд Минстроя и строительного сообщества позволит поступательно реформировать техрегулирование»</b> </p> Оптимально и качественно реформировать систему технического регулирования в России позволит лишь совместный труд Минстроя, профессионального сообщества строителей и ученых.<br> Об эт <p style="text-align: justify;"> ом сказал президент НОСТРОЙ Антон Глушков, комментируя инициативу Минстроя России по сокращению количества обязательных требований к безопасности зданий и сооружений и переходу на единый формат по доказательству их исполнения.<br> «Минстрой России проводит большую работу по реформированию технического регулирования в строительстве. Главная идея этой реформы заключается в том, чтобы сократить обязательные требования к зданиям и сооружениям, достижение которых обеспечивает их безопасность. А также выработать единый подход по доказательству достижения этих норм в проектной документации. Ранее обсуждалась идея о полной переработке структуры нормативных документов по техническому регулированию в строительстве. В ходе активной полемики часть профессионального сообщества дала сигнал, что не готова к таким радикальным изменениям. Федеральное ведомство правильно отреагировало на сложившуюся ситуацию и сейчас инициатива дорабатывается. Считаю в вопросе реформирования техрегулирования нужно двигаться поступательно, аккуратно, учесть широкий спектр нюансов и наработанной практики. Только совместный труд Минстроя, строительного и научного сообщества позволит оптимально и качественно реформировать техническое регулирование», – сказал   Антон Глушков.<br> Напомним, 21 октября 2020 года на конференции НОСТРОЙ по техническому регулированию директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Сергей Гончаров сообщил, что законопроект о внесении изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, направленный на введение в действие строительных норм обязательного применения, находится на доработке.<br> «После непростых дискуссий профессиональное сообщество разделилось. Кто-то оказался не готов к таким изменениям, и сегодня законопроект уточняют таким образом, чтобы он был удобен и понятен всему профессиональному сообществу», – отметил он. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru