Система обучения экспертов по промышленной безопасности

В Торгово - промышленной палате России (ТПП) 27 ноября 2018 прошло заседание Подкомитета по экспертизе промышленной безопасности Комитета ТПП по промышленной безопасности.

Участники заседания в ходе дискуссии обратили внимание на отсутствие легальной и прозрачной системы обучения экспертов, отметив логичность разработки Ростехнадзором программ дополнительного профессионального образования в этом направлении. Представитель АО «СОГАЗ» Елена Александрова, в свою очередь, обратила внимание на неэффективность существующей сегодня системы аттестации экспертов.

Ростехнадзор уже разработал проект приказа об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности. Целью обучения слушателей является совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности работника в этой области.

На заседании также были затронуты вопросы, которые 20 ноября обсуждались на совместном выездном заседании секции № 1 и секции № 8 НТС Ростехнадзора. В частности, внимание было уделено оценке влияния изменений в классификации химической продукции на законодательство по промышленной безопасности, а также вопросам экспертизы промышленной безопасности и технического диагностирования и продления ресурса.

В ходе заседания продолжилось обсуждение внесенных в проект решения заседания НТС предложений по оптимизации экспертизы промышленной безопасности и технического диагностирования для оценки и прогнозирования остаточного ресурса (срока службы/срока безопасной эксплуатации) технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.

Предложения касаются внесения изменений в ряд нормативных актов российского законодательства, в частности, в закон 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», ФНП в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», а также разработки новых.

Система обучения экспертов по промышленной безопасности

<p style="text-align: justify;"> В Торгово - промышленной палате России (ТПП) 27 ноября 2018 прошло заседание Подкомитета по экспертизе промышленной безопасности Комитета ТПП по промышленной безопасности.<br> <br> Участники заседания в ходе дискуссии обратили внимание на отсутствие легальной и прозрачной системы обучения экспертов, отметив логичность разработки Ростехнадзором программ дополнительного профессионального образования в этом направлении. Представитель АО «СОГАЗ» Елена Александрова, в свою очередь, обратила внимание на неэффективность существующей сегодня системы аттестации экспертов.<br> <br> Ростехнадзор уже разработал проект приказа об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности. Целью обучения слушателей является совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности работника в этой области.<br> <br> На заседании также были затронуты вопросы, которые 20 ноября обсуждались на совместном выездном заседании секции № 1 и секции № 8 НТС Ростехнадзора. В частности, внимание было уделено оценке влияния изменений в классификации химической продукции на законодательство по промышленной безопасности, а также вопросам экспертизы промышленной безопасности и технического диагностирования и продления ресурса.<br> <br> В ходе заседания продолжилось обсуждение внесенных в проект решения заседания НТС предложений по оптимизации экспертизы промышленной безопасности и технического диагностирования для оценки и прогнозирования остаточного ресурса (срока службы/срока безопасной эксплуатации) технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.<br> <br> Предложения касаются внесения изменений в ряд нормативных актов российского законодательства, в частности, в закон 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», ФНП в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», а также разработки новых. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru