Сертификаты соответствия переводятся в электронный вид

Инфо для руководителей, специалистов

Постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1856 "О порядке формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за предоставление таких сведений"

Дата опубликования: 20.11.2020г.

Вступает в силу 01.01.2021 за исключением положений, вступающих в силу 01.08.2021.

Постановление, подготовило Минэкономразвития при участии Росаккредитации в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».
 
Создается единый электронный реестр сертификатов соответствия. Для обеспечения стабильности внесения соответствующих сведений в реестры и соблюдения принципов открытости и прозрачности Минэкономразвития переводит сертификаты соответствия - документы, удостоверяющие соответствие объекта требованиям безопасности, - в электронный вид.
 
Подход к формированию и ведению реестра предполагает оцифровку сведений и документов, необходимых для выдачи сертификатов соответствия, и подписание их в электронной форме посредством автоматизированного сервиса. Внесение сведений и контроль за их содержанием будет реализован в автоматическом режиме. Такие меры позволят повысить качество вносимых в реестр сведений и проследить проведенные процедуры сертификации.

Постановление м также предусмотрено внесение в реестр сведений о проведении органом по сертификации периодического инспекционного контроля за сертифицируемой продукцией. Данная мера позволит оперативно выявлять органы по сертификации, которые нарушают установленные процедуры сертификации, а также продукцию, безопасность которой не подтверждена в установленном порядке.

«Наличие в реестре всех необходимых сведений о выдаваемых сертификатах, включая сведения об инспекционном контроле за сертифицированной продукцией, позволит Росаккредитации обеспечить работу с данными в сфере аккредитации на качественно новом уровне. Бизнес и общество получат источник актуальных данных о всей продукции, сертифицируемой в России», – прокомментировал Александр Вдовин, директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования.

Сертификаты соответствия переводятся в электронный вид

<p style="text-align: justify;"> <b><a href="/upload/prikazy/1%20Пост.1856.pdf">Постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1856 "О порядке формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за предоставление таких сведений"</a></b><br> <br> Дата опубликования: 20.11.2020г. <br> <br> Вступает в силу 01.01.2021 за исключением положений, вступающих в силу 01.08.2021.<br> <br> Постановление, подготовило Минэкономразвития при участии Росаккредитации в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».<br>  <br> Создается единый электронный реестр сертификатов соответствия. Для обеспечения стабильности внесения соответствующих сведений в реестры и соблюдения принципов открытости и прозрачности Минэкономразвития переводит сертификаты соответствия - документы, удостоверяющие соответствие объекта требованиям безопасности, - в электронный вид.<br>  <br> Подход к формированию и ведению реестра предполагает оцифровку сведений и документов, необходимых для выдачи сертификатов соответствия, и подписание их в электронной форме посредством автоматизированного сервиса. Внесение сведений и контроль за их содержанием будет реализован в автоматическом режиме. Такие меры позволят повысить качество вносимых в реестр сведений и проследить проведенные процедуры сертификации.<br> <br> Постановление м также предусмотрено внесение в реестр сведений о проведении органом по сертификации периодического инспекционного контроля за сертифицируемой продукцией. Данная мера позволит оперативно выявлять органы по сертификации, которые нарушают установленные процедуры сертификации, а также продукцию, безопасность которой не подтверждена в установленном порядке.<br> <br> «Наличие в реестре всех необходимых сведений о выдаваемых сертификатах, включая сведения об инспекционном контроле за сертифицированной продукцией, позволит Росаккредитации обеспечить работу с данными в сфере аккредитации на качественно новом уровне. Бизнес и общество получат источник актуальных данных о всей продукции, сертифицируемой в России», – прокомментировал Александр Вдовин, директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru