Ростехнадзор с марта по декабрь проведет внеплановые проверки экспертных организаций

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с марта по декабрь 2018 года проведет внеплановые проверки организаций, имеющих лицензии на проведение экспертизы промышленной безопасности на предмет соблюдения ими обязательных требований. Об этом говорится в сообщении службы.

Проверки будут организованы по поручению правительства России от 13 февраля 2018 года № АХ-П9-771.

При этом, в соответствии с федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», организации, имеющие намерение прекратить лицензируемый вид деятельности, обязаны представить в лицензирующий орган заявление о его прекращении.

11 июня 2017 года вступило в силу постановление правительства от 30 мая 2017 года № 661, которое внесло изменения в положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.

Требованием к соискателю лицензии на осуществление деятельности теперь является наличие в штате минимум 3 экспертов в области промышленной безопасности. Ранее двое из трех экспертов могли быть внештатными сотрудниками.

Проведение экспертизы промышленной безопасности экспертными организациями, не соответствующими данному требованию, влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также является основанием для приостановления и аннулирования лицензии.

Ростехнадзор с марта по декабрь проведет внеплановые проверки экспертных организаций

<p style="text-align: justify;"> Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с марта по декабрь 2018 года проведет внеплановые проверки организаций, имеющих лицензии на проведение экспертизы промышленной безопасности на предмет соблюдения ими обязательных требований. Об этом говорится в сообщении службы. </p> <p style="text-align: justify;"> Проверки будут организованы по поручению правительства России от 13 февраля 2018 года № АХ-П9-771. </p> <p style="text-align: justify;"> При этом, в соответствии с федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», организации, имеющие намерение прекратить лицензируемый вид деятельности, обязаны представить в лицензирующий орган заявление о его прекращении. </p> <p style="text-align: justify;"> 11 июня 2017 года вступило в силу постановление правительства от 30 мая 2017 года № 661, которое внесло изменения в положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности. </p> <p style="text-align: justify;"> Требованием к соискателю лицензии на осуществление деятельности теперь является наличие в штате минимум 3 экспертов в области промышленной безопасности. Ранее двое из трех экспертов могли быть внештатными сотрудниками. </p> <p style="text-align: justify;"> Проведение экспертизы промышленной безопасности экспертными организациями, не соответствующими данному требованию, влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также является основанием для приостановления и аннулирования лицензии. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru