Ростехнадзор разъясняет: Все ли шахты угольной промышленности относятся к первому классу опасности?

Ростехнадзор

Вопрос:

Все ли шахты угольной промышленности относятся к первому классу опасности или только те, где могут произойти взрывы газа и (или) пыли, внезапные выбросы породы, газа и (или) пыли, горные удары, прорывы воды в подземные горные выработки?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора.

Статья 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Закон № 116-ФЗ) разъясняет, что опасные производственные объекты (далее – ОПО) указаны в Приложении 1 к Закону № 116-ФЗ. ОПО подлежат регистрации в государственном реестре, подразделяются в соответствии с критериями, указанными в Приложении 2 к Закону № 116-ФЗ, на четыре класса опасности. Присвоение класса опасности ОПО осуществляется при его регистрации в государственном реестре. Руководитель организации, эксплуатирующей ОПО, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных для регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 5) Приложения 1 Закона № 116-ФЗ к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых.

Согласно пункту 8 Приложения 2 Закона № 116-ФЗ для опасных производственных объектов, указанных в пункте 5) Приложения 1 Закона № 116-ФЗ, устанавливаются следующие классы опасности:

1) I класс опасности – для шахт угольной промышленности, а также иных объектов ведения подземных горных работ на участках недр, где могут произойти взрывы газа и (или) пыли, внезапные выбросы породы, газа и (или) пыли, горные удары, прорывы воды в подземные горные выработки;

2) II класс опасности – для объектов ведения подземных горных работ, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта, для объектов, на которых ведутся открытые горные работы, с объемом разработки горной массы 1 миллион кубических метров в год и более, для объектов переработки угля (горючих сланцев).

На сегодняшний день угольным шахтам, зарегистрированным в государственном реестре опасных производственных объектов, присвоен I класс опасности. Угольных шахт II класса опасности в государственном реестре опасных производственных объектов нет.

Ростехнадзор разъясняет: Все ли шахты угольной промышленности относятся к первому классу опасности?

<p style="text-align: justify;"> <b><i>Вопрос:</i></b><br> <br> Все ли шахты угольной промышленности относятся к первому классу опасности или только те, где могут произойти взрывы газа и (или) пыли, внезапные выбросы породы, газа и (или) пыли, горные удары, прорывы воды в подземные горные выработки?<br> <br> <b><i> Ответ:</i></b><br> <br> На данный вопрос ответ дан Управлением по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора.<br> <br> Статья 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Закон № 116-ФЗ) разъясняет, что опасные производственные объекты (далее – ОПО) указаны в Приложении 1 к Закону № 116-ФЗ. ОПО подлежат регистрации в государственном реестре, подразделяются в соответствии с критериями, указанными в Приложении 2 к Закону № 116-ФЗ, на четыре класса опасности. Присвоение класса опасности ОПО осуществляется при его регистрации в государственном реестре. Руководитель организации, эксплуатирующей ОПО, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных для регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.<br> <br> Согласно пункту 5) Приложения 1 Закона № 116-ФЗ к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых.<br> <br> Согласно пункту 8 Приложения 2 Закона № 116-ФЗ для опасных производственных объектов, указанных в пункте 5) Приложения 1 Закона № 116-ФЗ, устанавливаются следующие классы опасности:<br> <br> 1) I класс опасности – для шахт угольной промышленности, а также иных объектов ведения подземных горных работ на участках недр, где могут произойти взрывы газа и (или) пыли, внезапные выбросы породы, газа и (или) пыли, горные удары, прорывы воды в подземные горные выработки;<br> <br> 2) II класс опасности – для объектов ведения подземных горных работ, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта, для объектов, на которых ведутся открытые горные работы, с объемом разработки горной массы 1 миллион кубических метров в год и более, для объектов переработки угля (горючих сланцев).<br> <br> На сегодняшний день угольным шахтам, зарегистрированным в государственном реестре опасных производственных объектов, присвоен I класс опасности. Угольных шахт II класса опасности в государственном реестре опасных производственных объектов нет. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru