Ростехнадзор разъясняет: Внесение данных в Паспорт оборудования, работающего под избыточным давлением, введеному в эксплуатацию более 25 лет назад.

Ростехнадзор
Вопрос:

 Организация эксплуатирует оборудование, работающее под избыточным давлением. Оборудование введено в эксплуатацию более 25 лет назад. В виду частой смены эксплуатирующих организаций в некоторых разделах паспорта закончились пустые страницы для внесения изменений (новых записей). Паспорта прошиты и пронумерованы, указано количество листов. Каким образом возможно дополнить паспорт новыми (чистыми) страницами для внесения данных и может ли это сделать эксплуатирующая оборудование организация?

 Ответ:

В соответствии с п. 218 р) Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116 и зарег. Минюстом России 19 мая 2014 г., per. № 32326 (далее - ФНП), организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие эксплуатацию оборудования под давлением (эксплуатирующая организация), должны обеспечить содержание оборудования под давлением в исправном состоянии и безопасные условия его эксплуатации.

В этих целях, в частности, необходимо распорядительным документом по организации установить порядок хранения и ведения технической (технологической и эксплуатационной) документации на оборудование под давлением и обеспечить его исполнение в соответствии с требованиями ФНП. 

Согласно п. 218.1. ФНП, при отсутствии в комплекте технической документации, прилагаемой изготовителем к оборудованию под давлением, документов (в виде разделов паспорта, либо отдельных формуляров, журналов), обеспечивающих возможность внесения информации об истории эксплуатации оборудования под давлением (место и условия эксплуатации и хранения, продолжительность эксплуатации или хранения, сведения о технических освидетельствованиях, ремонтах, замене элементов, авариях и отказах оборудования под давлением), такие документы должны быть разработаны и утверждены эксплуатирующей организацией (рекомендуемый образец приведен в приложении № 8 к ФНП). 

Ростехнадзор разъясняет: Внесение данных в Паспорт оборудования, работающего под избыточным давлением, введеному в эксплуатацию более 25 лет назад.

<b>Вопрос:</b> <p style="text-align: justify;">  Организация эксплуатирует оборудование, работающее под избыточным давлением. Оборудование введено в эксплуатацию более 25 лет назад. В виду частой смены эксплуатирующих организаций в некоторых разделах паспорта закончились пустые страницы для внесения изменений (новых записей). Паспорта прошиты и пронумерованы, указано количество листов. Каким образом возможно дополнить паспорт новыми (чистыми) страницами для внесения данных и может ли это сделать эксплуатирующая оборудование организация? </p> <b>  Ответ:</b> <p style="text-align: justify;"> В соответствии с п. 218 р) Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116 и зарег. Минюстом России 19 мая 2014 г., per. № 32326 (далее - ФНП), организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие эксплуатацию оборудования под давлением (эксплуатирующая организация), должны обеспечить содержание оборудования под давлением в исправном состоянии и безопасные условия его эксплуатации. </p> <p style="text-align: justify;"> В этих целях, в частности, необходимо распорядительным документом по организации установить порядок хранения и ведения технической (технологической и эксплуатационной) документации на оборудование под давлением и обеспечить его исполнение в соответствии с требованиями ФНП.  </p> <p style="text-align: justify;"> Согласно п. 218.1. ФНП, при отсутствии в комплекте технической документации, прилагаемой изготовителем к оборудованию под давлением, документов (в виде разделов паспорта, либо отдельных формуляров, журналов), обеспечивающих возможность внесения информации об истории эксплуатации оборудования под давлением (место и условия эксплуатации и хранения, продолжительность эксплуатации или хранения, сведения о технических освидетельствованиях, ремонтах, замене элементов, авариях и отказах оборудования под давлением), такие документы должны быть разработаны и утверждены эксплуатирующей организацией (рекомендуемый образец приведен в приложении № 8 к ФНП).  </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru