Ростехнадзор разъясняет: Согласование «Положения о газовой службе» с территориальным органом Ростехнадзора

Вопрос:

Нужно ли согласовывать «Положение о газовой службе» с территориальным органом Ростехнадзора?


Ответ: 

Организация, эксплуатирующая сеть газопотребления или газораспределения обязана обеспечить ее техническое обслуживание и ремонт, обеспечивающие содержание в исправном и безопасном состоянии. Создание с этой целью собственной газовой службы не обязательно.

В соответствии с п. 9 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления» (утв. приказом Ростехнадзора от 15.11.2013 № 542), в случае отсутствия газовой службы в составе организации, эксплуатирующей сети газораспределения и газопотребления, предприятием должен быть заключен договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту с организацией, имеющей опыт проведения указанных работ.

Порядок создания газовой службы и согласование «Положения о газовой службе» с территориальными управлениями Ростехнадзора нормативными документами не установлено.

Ростехнадзор разъясняет: Согласование «Положения о газовой службе» с территориальным органом Ростехнадзора

<b>Вопрос:</b><br> <p style="text-align: justify;"> Нужно ли согласовывать «Положение о газовой службе» с территориальным органом Ростехнадзора? </p> <br> <b> Ответ: </b><br> <p style="text-align: justify;"> Организация, эксплуатирующая сеть газопотребления или газораспределения обязана обеспечить ее техническое обслуживание и ремонт, обеспечивающие содержание в исправном и безопасном состоянии. Создание с этой целью собственной газовой службы не обязательно. </p> <p style="text-align: justify;"> В соответствии с п. 9 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления» (утв. приказом Ростехнадзора от 15.11.2013 № 542), в случае отсутствия газовой службы в составе организации, эксплуатирующей сети газораспределения и газопотребления, предприятием должен быть заключен договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту с организацией, имеющей опыт проведения указанных работ. </p> <p style="text-align: justify;"> Порядок создания газовой службы и согласование «Положения о газовой службе» с территориальными управлениями Ростехнадзора нормативными документами не установлено. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru