Ростехнадзор разъясняет: результаты входного контроля, необходимость оформления акта результатов проверки изделий

Вопрос:

Достаточно ли вносить в журнал входного контроля результаты входного контроля или необходимо оформлять акт о результатах проверки изделий? Каким официальным документом это регламентировано?

Ответ:   

В соответствии с п.7.1.3. СП 48.13330.2011 «Организация строительства» входным контролем проверяют соответствие показателей качества покупаемых (получаемых) материалов, изделий и оборудования требованиям стандартов, технических условий или технических свидетельств на них, указанных в проектной документации и (или) договоре подряда. При этом проверяются наличие и содержание сопроводительных документов поставщика (производителя), подтверждающих качество указанных материалов, изделий и оборудования. При необходимости могут выполняться контрольные измерения и испытания указанных выше показателей. Методы и средства этих измерений и испытаний должны соответствовать требованиям национальных стандартов. Результаты входного контроля должны быть документированы в журналах входного контроля и (или) лабораторных испытаний.
Если в представленных паспортах и сертификатах недостаточно информации о применении данного изделия, оформление «Акта о результате проверки изделий» в определенных сферах производства носит рекомендательный характер. Решение об оформлении документов принимает заказчик. Таким образом, оформление необходимых документов следует согласовывать со службой заказчика.

Подписка на новости


Новости по теме: