Ростехнадзор разъясняет: проведение технического освидетельствования зданий и сооружений тепловых энергоустановок

Ростехнадзор
Вопрос:

В соответствии с п. 3.3.9. Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 №115 «Строительные конструкции производственных зданий и сооружений для тепловых энергоустановок подвергаются один раз в 5 лет техническому освидетельствованию специализированной организацией по перечню, утвержденному руководителем организации и согласованному проектной организацией.»

В ведении нашей компании находится большое число отопительных котельных, которые не являются опасными производственными объектами, но подпадают под действие указанных Правил.

В данных Правилах не уточнены требования к специализированным организациям и при проведении закупочных процедур (тендеров) на данные виды работ, в которых мы попытались прописать эти требования, наша компания столкнулись с частыми вопросами о недопустимом ограничении конкуренции.

В связи с этим просим разъяснить какие организации могут проводить работы по техническому освидетельствованию строительных конструкций зданий и сооружений тепловых энергоустановок:

• экспертные организации, имеющие лицензию на проведение экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений;
• организации, имеющие аттестованные лаборатории неразрушающего контроля;
• организации, выполняющие обследование строительных конструкций, являющиеся членами СРО в области инженерных изысканий;
• все перечисленные выше.


Ответ: 

Управление государственного энергетического надзора Ростехнадзора рассмотрело Ваше обращение и сообщает.

В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденные приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.03.2003 № 115, зарегистрированным в Минюсте России от 02.04.2003 № 4358 (п. 3.3.9) техническое освидетельствование строительных конструкций зданий и сооружений для тепловых энергоустановок подвергаются один раз в 5 лет техническому освидетельствованию специализированной организацией.

Требования к специализированной организации законодательством не установлены.

Полагаем целесообразным привлекать к вышеуказанным работам организации, выполняющие обследование строительных конструкций и состоящие членами СРО в области инженерных изысканий.


Письмо Ростехнадзора от 12.03.2020 №10-00-12/767 "Ответ на обращение"

Ростехнадзор разъясняет: проведение технического освидетельствования зданий и сооружений тепловых энергоустановок

<b>Вопрос:</b><br> <p style="text-align: justify;"> В соответствии с п. 3.3.9. Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 №115 «Строительные конструкции производственных зданий и сооружений для тепловых энергоустановок подвергаются один раз в 5 лет техническому освидетельствованию специализированной организацией по перечню, утвержденному руководителем организации и согласованному проектной организацией.» </p> <p style="text-align: justify;"> В ведении нашей компании находится большое число отопительных котельных, которые не являются опасными производственными объектами, но подпадают под действие указанных Правил. </p> <p style="text-align: justify;"> В данных Правилах не уточнены требования к специализированным организациям и при проведении закупочных процедур (тендеров) на данные виды работ, в которых мы попытались прописать эти требования, наша компания столкнулись с частыми вопросами о недопустимом ограничении конкуренции. </p> <p style="text-align: justify;"> В связи с этим просим разъяснить какие организации могут проводить работы по техническому освидетельствованию строительных конструкций зданий и сооружений тепловых энергоустановок: </p> <p style="text-align: justify;"> • экспертные организации, имеющие лицензию на проведение экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений;<br> • организации, имеющие аттестованные лаборатории неразрушающего контроля;<br> • организации, выполняющие обследование строительных конструкций, являющиеся членами СРО в области инженерных изысканий;<br> • все перечисленные выше. </p> <br> <b> Ответ: </b> <p style="text-align: justify;"> Управление государственного энергетического надзора Ростехнадзора рассмотрело Ваше обращение и сообщает. </p> <p style="text-align: justify;"> В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденные приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.03.2003 № 115, зарегистрированным в Минюсте России от 02.04.2003 № 4358 (п. 3.3.9) техническое освидетельствование строительных конструкций зданий и сооружений для тепловых энергоустановок подвергаются один раз в 5 лет техническому освидетельствованию специализированной организацией. </p> <p style="text-align: justify;"> Требования к специализированной организации законодательством не установлены. </p> <p style="text-align: justify;"> Полагаем целесообразным привлекать к вышеуказанным работам организации, выполняющие обследование строительных конструкций и состоящие членами СРО в области инженерных изысканий. </p> <br> <b><a href="/upload/prikazy/3-080620.pdf">Письмо Ростехнадзора от 12.03.2020 №10-00-12/767 "Ответ на обращение"</a></b>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru