Ростехнадзор разъясняет: первичная и очередная аттестация по промышленной безопасности

Вопрос:

В связи с отменой постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2020 № 1192 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов…» НПА по промышленной безопасности по каким НПА будет проводиться первичная и очередная аттестация по промышленной безопасности с 01.01.2021?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.
Согласно пункту 3 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится не позднее одного месяца:
при назначении на соответствующую должность;
при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;
при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.
Документы, подтверждающие прохождение аттестации, действительны на всей территории Российской Федерации до конца указанного в них срока. Прохождение повторной аттестации по действующим областям аттестации после ввода в действие новых нормативных правовых актов и нормативно-технических документов не требуется.

Ростехнадзор разъясняет: первичная и очередная аттестация по промышленной безопасности

<b>Вопрос:</b> <p style="text-align: justify;"> В связи с отменой постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2020 № 1192 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов…» НПА по промышленной безопасности по каким НПА будет проводиться первичная и очередная аттестация по промышленной безопасности с 01.01.2021? </p> <b> Ответ:</b><b> </b> <p style="text-align: justify;"> На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.<br> Согласно пункту 3 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится не позднее одного месяца:<br> при назначении на соответствующую должность;<br> при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;<br> при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.<br> Документы, подтверждающие прохождение аттестации, действительны на всей территории Российской Федерации до конца указанного в них срока. Прохождение повторной аттестации по действующим областям аттестации после ввода в действие новых нормативных правовых актов и нормативно-технических документов не требуется. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru