Ростехнадзор разъясняет: перерегистрация ОПО и переоформление лицензии

Вопрос:

«Планируется смена организации, эксплуатирующей ОПО. Новая организация не будет являться правопреемником предыдущей, но собственник ОПО остается прежним. В каком объеме требуется подавать документы для перерегистрации ОПО и переоформления лицензии?»

Ответ: 

   Отвечают специалисты отдела лицензирования и ведения государственного реестра ОПО: 

При изменении организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, новой эксплуатирующей организации необходимо произвести следующие действия: 
- обратиться с заявлением об исключении ОПО вследствие изменения сведений об эксплуатирующей организации. На основании этого заявления ОПО, зарегистрированное за предыдущей эксплуатирующей организацией, будет исключено из реестра ОПО и зарегистрировано за новым юридическим лицом; 
- в случае отсутствия лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности обратиться с заявлением о предоставлении лицензии с приложением документов и сведений, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон о лицензировании), а также пункта 7 Положения «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2013 года № 492 (далее – Положение о лицензировании); 
- в случае наличия лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности обратиться с заявлением о переоформлении лицензии в связи с дополнением адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности с приложением документов и сведений, предусмотренных частью 3 статьи 18 Закона о лицензировании, а также пункта 8 Положения о лицензировании. 
Предыдущей эксплуатирующей организации необходимо обратиться с заявлением о прекращении действия лицензии с приложением оригинала. 
Обращаем внимание, что пунктом 1 приложения № 5 к постановлению Правительства Российской Федерации № 440 от 03.04.2020 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» установлено, что до 31.12.2020 не требуется переоформление лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в связи с изменением адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности. 

Подписка на новости


Новости по теме: