Ростехнадзор разъясняет: Переоформление действующей лицензии на ОПО I, II и III классов опасности в 2020 году

Вопрос:

Необходимо переоформить действующую лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в 2020 году. Можно ли зачесть государственную пошлину, оплаченную за переоформление лицензии в марте 2016 года (более трёх лет назад)?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым правлением Ростехнадзора.

На основании статей 78, 79, пунктов 3 и 6 статьи 33.40 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен трёхгодичный срок для подачи плательщиком государственной пошлины заявления о возврате государственной пошлины либо её зачёте.

Таким образом, государственная пошлина, уплаченная за переоформление лицензии в 2016 году, не может быть зачтена при предоставлении государственной услуги по лицензированию деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в 2020 году.

Порядок и сроки возврата излишне уплаченных сборов изложены в статье 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации для возврата излишне уплаченных сумм государственной пошлины, администрируемых центральным аппаратом Ростехнадзора, плательщики (исключительно плательщики) представляют в Финансовое управление Ростехнадзора заявления в письменном виде в произвольной форме о возврате излишне уплаченных сумм государственной пошлины (далее - заявление) с указанием причин возврата.

Заявление юридического (физического) лица должно содержать:

• полное фирменное, сокращённое фирменное наименования юридического лица, адрес (для физического лица – фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан), адрес места жительства физического лица);
• полное фирменное, сокращенное фирменное наименования кредитной организации (филиала), в котором открыт счёт юридическому (физическому) лицу;
• номер корреспондентского счёта (субсчёта) кредитной организации (филиала), в котором открыт счёт юридическому (физическому) лицу;
• БИК кредитной организации (филиала);
• ИНН юридического лица (физического лица при наличии);
• КПП юридического лица (информация указывается юридическим лицом);
• номер банковского счёта юридического (физического) лица;
• сумму возврата прописью и цифрами (в рублях, копейках).
• К заявлению прилагаются подлинные платёжные документы об уплате государственной пошлины.

Ростехнадзор разъясняет: Переоформление действующей лицензии на ОПО I, II и III классов опасности в 2020 году

<p style="text-align: justify;"> <b>Вопрос:</b><br> <br> Необходимо переоформить действующую лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в 2020 году. Можно ли зачесть государственную пошлину, оплаченную за переоформление лицензии в марте 2016 года (более трёх лет назад)?<br> <br> <b> Ответ:</b><br> <br> На данный вопрос ответ дан Правовым правлением Ростехнадзора.<br> <br> На основании статей 78, 79, пунктов 3 и 6 статьи 33.40 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен трёхгодичный срок для подачи плательщиком государственной пошлины заявления о возврате государственной пошлины либо её зачёте.<br> <br> Таким образом, государственная пошлина, уплаченная за переоформление лицензии в 2016 году, не может быть зачтена при предоставлении государственной услуги по лицензированию деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в 2020 году.<br> <br> Порядок и сроки возврата излишне уплаченных сборов изложены в статье 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.<br> <br> В соответствии с требованиями статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации для возврата излишне уплаченных сумм государственной пошлины, администрируемых центральным аппаратом Ростехнадзора, плательщики (исключительно плательщики) представляют в Финансовое управление Ростехнадзора заявления в письменном виде в произвольной форме о возврате излишне уплаченных сумм государственной пошлины (далее - заявление) с указанием причин возврата.<br> <br> Заявление юридического (физического) лица должно содержать:<br> <br> • полное фирменное, сокращённое фирменное наименования юридического лица, адрес (для физического лица – фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан), адрес места жительства физического лица);<br> • полное фирменное, сокращенное фирменное наименования кредитной организации (филиала), в котором открыт счёт юридическому (физическому) лицу;<br> • номер корреспондентского счёта (субсчёта) кредитной организации (филиала), в котором открыт счёт юридическому (физическому) лицу;<br> • БИК кредитной организации (филиала);<br> • ИНН юридического лица (физического лица при наличии);<br> • КПП юридического лица (информация указывается юридическим лицом);<br> • номер банковского счёта юридического (физического) лица;<br> • сумму возврата прописью и цифрами (в рублях, копейках).<br> • К заявлению прилагаются подлинные платёжные документы об уплате государственной пошлины. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru