Ростехнадзор разъясняет: Относится ли к ОПО паропередвижная установка ППУА 1600/100

Вопрос: Требуется ли получать лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности для эксплуатации паропередвижной установки ППУА 1600/100? И что означает понятие «эксплуатация оборудования, работающего под избыточным давлением»?

Ответ: В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - ФЗ № 116) опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к ФЗ № 116, в том числе объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:


а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля.

При этом паропередвижная установка ППУА 1600/100, смонтированная на автомобильном шасси, согласно определению статьи 1 ФЗ № 116 является техническим устройством, применяемым на опасном производственном объекте, а именно относится к одному из видов оборудования, работающего под избыточным давлением (котлы передвижных и транспорта-бельных установок, работающие под избыточным давлением пара более 0,07 МПа), при использовании которого на объектах должны соблюдаться требования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (далее - ФНП ОРПД), утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116.

Объект (площадка), на котором используется ППУА 1600/100, в силу положений пункта 2 приложения 1 к ФЗ № 116 обладает признаками опасного производственного объекта III класса опасности и в соответствии с пунктом 2 статьи 2 ФЗ № 116 подлежит регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов.

Пунктом 1 статьи 9 ФЗ № 116 установлена обязанность организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты I, II и III классов опасности, иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом под организацией, эксплуатирующей опасные производственные объекты, в тексте ФЗ № 116 понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов.

При использовании на опасном производственном объекте ППУА в силу положений статьи 3 и пункта 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» обязательно получение лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности по виду работ (услуг): использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа: пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии); воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия; иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля, для организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей эксплуатацию площадки, на которой установлена ППУА.


К понятию «эксплуатация оборудования, работающего под избыточным давлением» относятся процессы:
- использования оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа пара или газа;
- использования оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа воды с температурой более 115°С;
- использования оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа иных жидкостей (кроме воды) с температурой, превышающей температуру их кипения при давлении 0,07 МПа.

При этом положениями ФЗ № 116 в качестве критериев отнесения объекта, на котором используется оборудование, работающее под избыточным давлением, к категории опасных производственных объектов определены минимальные пороговые значения давления (0,07 МПа) и температуры (115°С), при превышении которых объект, на котором используется данное оборудование, подлежит регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов.

Источник: Ростехнадзор

Заказать:

Федеральный закон № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Подписка на новости